Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Приняли бюджет города на Сессии городского Совета депутатов

15 декабря в администрации МО «Город Ленск» состоялось заседание 3 очередной сессии депутатов городского Совета, на которой одним из приоритетных пунктов было утверждение бюджета города на 2023 год и плановый период на 2024 и 2025 года.

Из 21 депутата был собран необходимый кворум в количестве 12 депутатов. В полном составе участвовали депутаты от Объездного и Западного избирательных округов.

На сессии также принимали участие глава города Ленска Анатолий Макушев, сотрудники администрации, комитет имущественных отношений МО «Город Ленск», прокуратура Ленского района, ИП Тихонина и начальник ГБУ «Управление ветеринарии» Индеева Анастасия Петровна.

 Сессия депутатов города

 Сессия депутатов города

По повестке дня на рассмотрение депутатам было вынесено 7 пунктов:

1. Об утверждении бюджета муниципального образования «Город Ленск» Ленского района Республики Саха (Якутия) на 2023 год и плановый период на 2024 и 2025 года (информировала Куклина Анна Вячеславовна)

2. Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования города Ленска (информировала Коркина Сардана Ивановна)

3. О внесении изменений и дополнений в Положение «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании «Город Ленск» (информировала Васильева Светлана Викторовна)

4. О премировании главы МО «Город Ленск» за вклад в достижение результатов в социально-экономическое развитие, повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления (информировал Макушев Анатолий Эдуардович)

6. О плане основных мероприятий городского Совета депутатов муниципального образования «Город Ленск» на 2023 год (информировала Малыгина Марина Рудольфовна)

7. Об отмене решения городского Совета депутатов муниципального образования «Город Ленск» от 22.12.2009 г. №18-4 «Об утверждении Положения о предоставлении лицами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации муниципального образования «Город Ленск» сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (информирует Васильева Светлана Викторовна).

 Сессия депутатов города

 Сессия депутатов города

После речи каждого из докладчиков депутаты и сотрудники администрации вступали в активные интересные прения, обсуждения и поиска перспективных направлений развития по разным темам и программам.

Так, Жанна Беликова депутат Западного избирательного округа №1 выступила с предложениями по программе выделения земельных участков для многодетных семей, ввиду большого количества желающих на их получение. Выразила просьбу комиссии по социальным вопросам, активно включиться в работу уже с начала нового года. Чтобы уже в середине будущего года выступить с подготовленной программой по потребности для вынесение на районное рассмотрение.

 Сессия депутатов города

 Сессия депутатов города

В части информационно осведомительной части сессии, был заслушан доклад от ИП «Тихонина», которая занимается отловом безнадзорных собак. Ею были оглашены общие цифры статистики по отлову – 346 собак. В это число входят и те, кого смогли отловить и те, кого привозили сами жители, а также «подкидыши».

Пристроено – 54, возвращено прежним владельцам 26, стерилизовано около двухсот собак.

Дарья Тихонина остро подняла вопрос об ответственном отношении к животным. Хозяева отпускают своих собак из побуждения «им нужно погреться – пусть побегают», как ей аргументируют сами владельцы. Также прозвучало инициативное применение штрафных санкций к тем гражданам, которые отпускают собак в свободный и безнадзорный выгул. Такие меры активно применяются в других регионах республики и по мнению докладчика, сможет решить часть вопросов по компенсации расходов за их отлов и содержание в приюте. А также, данная мера ляжет в основу ответственного отношения по содержанию животных, которых однажды граждане взяли под свою опеку.

К сожалению, нет такой системы или базы, которая смогла бы контролировать этот вопрос. Поэтому надежды только на ответственность самих граждан и на федеральный закон «Об ответственном отношении с животными».

По итогу заседания все проекты решений по повестке сессии были приняты. А также взяты во внимание все моменты обсуждений и вопросов в дополнительных диспутах.

 Сессия депутатов города

Пресс-служба города Ленска

Добавить комментарий

Читайте также: