Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Первый Хозактив г. Ленска в 2023г.

После вступления Анатолия Макушева в должность главы города Ленска одним из первых решений было возобновление старых добрых традиций в виде проведения Хозактива.

Целью собрания служит непосредственное и открытое взаимодействие администрации с руководителями предприятий и организаций, индивидуальными предпринимателями, муниципальными и госструктурами и непосредственно с жителями нашего города.

Хозактив г Ленска 

Хозактив г Ленска 

Встреча на Хозактиве г. Ленска, состоявшаяся 16 марта в 16.00ч. в здании ЦДНТ, позволила передать слова благодарности предпринимателям за заслуги перед городом и его жителями.

За личный вклад в оказании помощи участникам СВО и членам их семей вручено Благодарственное письмо Главы Республики Саха (Якутия) директору ООО «777» Кукса Анатолию Владимировичу.

Хозактив г Ленска 

Благодарственное письмо Правительства РС (Я) за личный вклад в оказании помощи мобилизованным военнослужащим и добровольцам, участвующим в СВО, и их семьям вручено индивидуальному предпринимателю Хамаганову Станиславу Сергеевичу.

Хозактив г Ленска 

Первым спикером собрания стал заместитель главы Андрей Секретарёв по теме безопасного пропуска паводковых вод:

«Для нас нет наиболее важной задачи, нежели обеспечить максимальную готовность всех органов муниципальной власти и управления, предприятий, организаций и учреждений города к безопасному прохождению весеннего половодья, а главное - самих жителей».

Хозактив г Ленска 

Заместитель главы проинформировал о гидрологической ситуации на конец февраля текущего года. Толщина льда на всей территории р. Лена преимущественно меньше на 5-40см., превышение нормы наблюдается на участке от Олёкминска до Солянки на 10-20см. Предварительные сроки вскрытия реки до г. Якутска ожидаются в I и II декаду мая.

В Ленске толщина льда составляет 92 см. при норме 114 см.

Как сообщает замглавы, днем ранее, 15 марта, совместно с «ЕДДС» Ленского района была проведена тщательная проверка системы оповещения КСЭОН с объездом каждой точки установки громкоговорителей. Проверка показала неработоспособность системы оповещения. Из 46 рупоров в рабочем состоянии выявлено 3.

От администрации города были неоднократные обращения о проведении полной ревизии оборудования КСЭОН и РАСЦО в Республиканский центр информационных технологий. На что было получено обещание о проведении таковой в 2023 году.

Хозактив г Ленска 

По второй теме совещания - об организации двухмесячника - выступил Дмитрий Полосухин, начальник отдела ЖКХ:

«Традиционно в мероприятии принимают участие 145 организаций города».

Обсудили закрепленные территории за предприятиями, процесс вывоза и сбора мусора, аккуратность подхода к озелененным территориям.

Отмечено ответственное отношение многих организаций к данному мероприятию, которым небезразлично эпидемиологическое состояние нашего города, за что администрация города выражает им искреннюю благодарность.

Дмитрий Полосухин: «Двухмесячник дело, конечно, добровольное. Но это то мероприятие, которое отражает ответственность граждан по отношению к нашему городу!».

Хозактив г Ленска 

Представитель «Газпром трансгаз Томск» высказал предложение по вопросу «системной очистки города с помощью дворников». Глава города пояснил, что данное направление является одним из приоритетных и в этом году «КИО» МО «Город Ленск» уже планируется заключение договоров на уборку территорий общего пользования. Отметив при этом, что система отчистки города - это комплексная работа. Работа, зависящая от администрации, от организаций и предприятий, от управляющих компаний, а также от самих жителей в вопросе поддержания чистоты.

Ежегодно волнующий вопрос не только горожан, но и подрядчиков - это скапливающаяся вода и лужи, образующиеся по весне от таяния снега. В этом контексте задал вопрос индивидуальный предприниматель Андрей Орлов, чья организация оказывает услуги по содержанию дорог городе: «Какие действия и меры ведутся с организациями и предпринимателями, владельцами магазинов, парковок в вопросе своевременной уборки и очистки от снега своих территорий?»

Анатолий Макушев: «Сегодняшний посыл нашего совещания заключается в том, чтобы предприятия и организации всех форм собственности отнеслись к этой работе очень тщательно, а мы должны это проконтролировать".

Присутствующие активно включались в беседу, заостряя внимание на проблемных вопросах города. Просили внимательно отнестись к системе оповещения населения, к ямочному ремонту дорог и их приемке. Не обошли стороной и тему гуляющих коров по центральным улицам города.

Хозактив г Ленска 

Хозактив г Ленска 

Хозактив г Ленска 

Затронули немаловажный вопрос о комплексе камер видеонаблюдения. Глава прокомментировал: «Есть система видеонаблюдения на районном уровне, которую используют в МКУ «ЕДДС». В остальных вопросах, как наличие камер на придомовых территория - их установка возможна, но данный момент необходимо решать собственникам с их управляющими компаниями. К сожалению, хоть цена вопроса обслуживания составляет незначительную сумму, собственники неохотно идут на такие действия».

Чего только не происходит во дворах жилых домов - от аварий на парковках до бесчинства к благоустройству территории и других ситуаций, а виновного найти зачастую крайне сложно.

Здесь нужно понимать в первую очередь, что видеонаблюдение даст возможность найти лицо неправомерных действий и послужит дополнительной мерой по обеспечению безопасности. В этом году администрация планирует организовать встречу с управляющими компаниями для обсуждения вопроса в рамках установки камер.

Хозактив г Ленска 

Был поднят вопрос по подъездным путям к автобусным остановкам. Это актуально особенно в весенне/осенний период. Площадки не сформированы, и людям нередко приходится выходить из автобуса в грязь или лужу. Главе города направили пожелание взять во внимание, что такие подъездные пути должны быть на бетонном основании.

В бюджете предусмотрен пункт на работы под организацию заездных карманов, но, нужно сказать недостаточно объемный по средствам для реализации на всех проблемных участках.

Хозактив г Ленска 

Подняли вопрос по освещению пешеходных переходов, на что Анатолий Эдуардович пояснил: «В планах есть работа в этом направлении. Уже в апреле на рассмотрение городскому Совету депутатов будет вынесен вопрос о распределении сэкономленных средств бюджета на реализацию световых пешеходных переходов. Для нас пока невозможно установить таковые на всех требуемых участках, но поэтапная установка планируется уже с этого года. В первую очередь будут рассматриваться районы образовательных учреждений».

Пресс-служба города Ленска

Добавить комментарий

Читайте также: