Чтобы ленчане и гости города чувствовали себя уютно и комфортно, за последний год улицы города значительно преобразились. Разумеется, подавляющему большинству жителей города нравится, что Ленск меняется к лучшему. Все больше и активнее горожане участвуют в программах благоустройства, они готовят проекты, выходят на субботники. Администрация МО «Город Ленск» с большим интересом участвует во всевозможных конкурсах, грантах и привлекает финансирование из внебюджетных источников, так как для благоустройства дворов, остановочных комплексов, обновления дорожно-транспортной инфраструктуры, реконструкции и создания новых зон отдыха необходимы огромные средства.
Проект «Путь к реке» по улице Ойунского, который стал самым масштабным городским проектом благоустройства не только по объемам работ, но и по объемам финансирования, открылся меньше месяца назад. Но уже город столкнулся с серьезной проблемой — уличным вандализмом.
На днях один из предметов благоустройства был безжалостно испорчен. Это арт-объект «Метафора алмазов», который является главной изюминкой аллеи и так завораживает жителей своей самобытностью. Светоотражающий элемент конструкции был порезан ножом.
Зачем разрушать то, что делает нашу жизнь красивее, уютнее, комфортнее? Вопрос, на который, похоже, нет ответа.
У каждого человека есть внутри силы, которые требуют выхода, а вандализм — это одна из форм разрушительного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы культуры в общественных местах.
К сожалению, чаще всего такое поведение присуще детям, подросткам. Только воспитание ребенка в семье, привитие ценностей общества и развитие его качеств родителями способствуют росту гармоничной личности.
И, хоть воспитание бережного отношения ко всему окружающему — это процесс длительный, продолжать его развивать необходимо. Может стоит свои силы направить не на разрушение уже созданного, а на созидание. Это может быть чем угодно: от постройки дома до написания книги, от отношений в семье до больших социальных проектов. Созидание — это не просто работа рук, это работа ума, души и сердца. Научившись созидать, мы научимся ценить и оберегать пространство вокруг нас.
Пресс – служба администрации Ленска
Оставьте свой комментарий
Оставить комментарий от имени гостя