Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Контакты

Ысыах – 2024

В прошедшие выходные в Ленске состоялось празднование национального праздника Ысыах.

С очень давних пор народ саха с особой радостью встречает наступление лета самым торжественным и пышным праздником на древней земле Олонхо. Сегодня он празднуется не менее ярко и красочно, пропагандируя творческое дарование и культурное национальное наследие, передавая из поколения в поколение древние ритуалы и обряды якутов.

Ысыах

Праздник открыли обрядом благословления Алгыс. Затем состоялось шествие почётных гостей мероприятия. Ими стали представители Ленских предприятий и организаций. Шествие возглавил глава муниципального образования «Город Ленск» Анатолий Макушев.

Ысыах

Ысыах

Церемония открытия праздника в городском парке была волшебной: церемония Алгыс, песни Тойук, древний хоровод Осуохай, чарующие звуки хомуса, угощение гостей праздника кумысом.

Ысыах наполнил души ленчан благотворной энергией солнца! Уруй Айхал!

Ысыах

Ысыах

Ысыах

Пресс – служба администрации Ленска

Фото автора и пресс–службы МБУК «ЦДНТ»

Добавить комментарий

Читайте также: