Сегодня, 9 мая, в честь празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне для жителей и гостей Ленска была подготовлена большая программа.
В этом году ленчане с размахом отметили 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Более 3 тыс. человек стали участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк», который проследовал по маршруту от площади имени Ленина до мемориала «Вечный огонь». Акция «Бессмертный полк» направлена на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о каждом герое, кто не пожалел своей жизни, сражаясь за освобождение Родины.
Торжество продолжилось у обелиска Победы. Там состоялся митинг, участниками которого стали труженики тыла, дети войны, участники локальных боевых действий и Специальной военной операции, жители и гости города.
Глава ГП «Город Ленск» Анатолий Макушев обратился к присутствующим: «Дорогие ветераны, участники Специальной военной операции, уважаемые земляки, примите искренние слова поздравления с самым значимым для нашей страны праздником – Днем Великой Победы! Сегодня мы чествуем ветеранов и возлагаем цветы к мемориалам Победы, отдавая дань памяти героям той страшной войны. Мы помним 27 миллионов погибших на полях сражений, сожженных в печах концлагерей, умерших в тылу от голода. Сегодня я хочу пожелать ветеранам крепкого здоровья, а тем, кто сегодня защищает нашу страну на передовой - скорейшего возвращения домой с победой. С праздником дорогие ленчане, с Днем Великой Победы». Митинг закончился церемонией возложения цветов к Вечному огню.
После митинга состоялся обед, посвященный Дню Победы, на котором чествовали ветеранов тыла, детей войны и участников Специальной военной операции. Обед прошел в торжественной обстановке, на нем вручали награды и письма от Главы республики. Знаком Почетного ветерана РС(Я) была отмечена Раиса Михайловна Баракова, председатель Совета ветеранов войны и труда Ленского района.
Особую атмосферу праздника создали сотрудники ООО «Транснефть - Восток». Они на своей территории организовали площадку, где прошел музыкальный концерт. Со сцены пели дети работников и сами сотрудники. В зоне полевой кухни раздавали гречку и суп, а к фотозоне выстроилась очередь, чтобы запечатлеть себя в этот памятный день.
Спустя десяток лет в Ленске вновь прошло театрализованное шествие. В эти минуты в центре города собрались тысячи человек, чтобы увидеть долгожданное событие — торжественное шествие «Уходят мухтуйцы на войну» в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более десятка предприятий и организаций от образовательных учреждений до промышленных предприятий, которые постарались воссоздать в своих фрагментах боевые будни тех времен.
Основной праздничной площадкой в юбилейный год стала площадь Ленина. Здесь стартовала насыщенная концертная программа. Для горожан выступили лучшие творческие коллективы города, прозвучали всеми любимые песни о войне и национальном подвиге. Гости праздника, узнавая знакомые мотивы, тихонько подпевая в такт, и аплодировали каждому выступлению. Некоторые зрители не могли сдержать слез от трогательных моментов исполнения песен.
Накануне 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ленские ветераны принимали поздравления с праздником от властей города и района. Глава города Анатолий Макушев и его заместители навестили и вручили памятные подарки ветеранам трудового фронта.
Память о подвиге нашего народа и о тех событиях не угасает. Война оставила свой след в жизни каждой семьи, наш народ продолжает свято чтить подвиги своих предков. Выстоять и победить врага помогла безграничная любовь к своей Родине, сплоченность и героизм советского народа.
МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!
Пресс – служба администрации Ленска
Оставьте свой комментарий
Оставить комментарий от имени гостя