Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Первая ступень на пути к новому

Комитет имущественных отношений за второй квартал текущего года осуществил снос расселенных домов по адресам: Каландарашвили 19, Аммосова 23, Набережная 47а, а также ряда нелегальных построек.

Первая ступень на пути к новому

Первая ступень на пути к новому

Говорят в народе – «ломать – не строить», мол, легче не придумать. Однако, на деле – снос и ликвидация ничуть не уступают строительству, требуют такого же основательного подхода и соблюдения огромного количества норм и правил, и, зачастую, эти процессы являются обязательным этапом перед последующей застройкой.

Так, большинство участков на месте снесённых домов уходят в резерв, под строительство новых многоквартирных домов.

Первая ступень на пути к новому

На настоящий момент здание по адресу ул. Ленина 17а находится в процессе сноса.

Но, не всегда то, что уже построено – безопасно для жизни. Если с ветхим и аварийным жильём все понятно, то сараи вызывают много споров у населения. До сих пор многие в них хранят редко используемые в быту вещи.

«Мы расцениваем снос сараев, как ликвидацию несанкционированных строений. В свое время они были построены для обслуживания многоквартирных домов, так как в них было печное отопление, и люди в них хранили дрова. На сегодняшний день, с приходом централизованного топления, надобность в них отпала. И, как показывает практика, они не соответствуют требованиям пожарной безопасности», – говорит председатель КИО Чернов Олег Анатольевич.

Действительно, возгорания случаются – не так давно горели сараи в Мухтуе. На данный момент произведен снос с вертикальной планировкой и дальнейшей рекультивацией земельного участка три подобных пожароопасных объекта: Ленина 60,62 и Набережная 47 - 47а.

Первая ступень на пути к новому

Первая ступень на пути к новому

Стоит отметить, что снос несанкционированных строений происходит ежегодно и в планах КИО намечено ликвидировать весь аварийный деревянный жилищный фонд в рамках реализации программы переселения из аварийного жилья 2012-2017 в пределах доведённых лимитов МО «Город Ленск».

Добавить комментарий

Читайте также: