Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Слово главнокомандующего не обсуждается»

«Слово главнокомандующего не обсуждается» - так поговаривал Захар Саморцев не только на войне, но и в семейном кругу. И недаром, ведь Захар Иннокентьевич был представлен к пяти орденам и 11 медалям. Ко дню его столетия по адресу улица Победы, 22, где он жил,  установят мемориальную доску в память о доблести и заслуге перед якутским и русским народом.

Учитель, секретарь РК ВЛКСМ, председатель колхоза, ответработник СМ ЯАССР, депутат Райсовета –  это не полный перечень трудовой деятельности бесстрашного  командира, героя Великой Отечественной войны и заботливого семьянина.

«Слово отца в нашей семье имело большое значение. Он был для нас наглядным примером для подорожания»,  - рассказывает Людмила Корнилова, дочь Захара Саморцева, с трепетом и волнением листая альбом, в котором сохранена память о человеке, на счету которого множество побед военной поры. Здесь семейные фотографии, военный билет, удостоверения о наградах и автобиография. «Отец начал писать автобиографию к своему 75-летию, после он уже не мог писать - у него случился инсульт», - делится воспоминаниями Людмила Захаровна. 

Когда началась война, он много раз просился на фронт, но его призвали не сразу. Первое боевое крещение лейтенант Захар Саморцев получил на подступах к Сталинграду в составе 316 сводной дивизии 24 Армии Сталинградского фронта. Командуя танковым десантом при овладении разъездом 564 километра, Захар Иннокентьевич получил первое из четырех последующих ранений и контузии. На общем счету у Захара Иннокентьевича 183 убитых немца, из них на снайперском счету  -  87 фашистов и около 400 японцев.

У Захара Иннокентьевича восемь детей, более десяти внуков и правнуков. «Нас, своих детей, отец всегда учил быть храбрыми и преданными своей Родине, ценить людей и уважать их труд. И мы теперь сами, уже став родителями, стараемся воспитывать  в своих детях, внуках и правнуках качества, которыми обладал их дед – гвардии офицер Захар Саморцев», - делится дочь Людмила Захаровна.

На общественном совете при главе МО «Город Ленск» Борис Мыреев выступил  с предложением об изготовлении мемориальной доски, увековечивающего память Захара  Саморцева. Эту идею поддержали все без исключения. Василий Козырев, заместитель главы МО «Город Ленск»,  рассказал, на каком этапе находится разработка идеи: «Буквально сегодня состоялась встреча с исполнителем, кто будет изготавливать мемориальную доску. Людмила Корнилова, дочь Захара Саморцева, подготовила фотографию и текст, которые будут на мемориальной доске. 18 марта мы заберем готовую мемориальную доску, а на неделе установим ее. В честь столетия со дня рождения Захара Иннокентьевича будет проведен митинг и торжественное открытие мемориальной доски»,  - сообщил Василий Владимирович.

В 70-е годы на страницах «Ленского вестника» Захар Иннокентьевич поделился с ленчанами о том,  как стать смелым в одноименной статье. В XXI веке воспоминаниями об отце делится его дочь. А через пару десятков лет о  нем будут рассказывать правнуки, которые не видели страшную реальность войны, но  с молоком матери впитали трагедию и боль ее разрушающей силы. Сохраняя по семейным преданиям наказ деда - гвардии офицера, орденоносца, защитника Родины Захара Саморцева, как стать и быть смелым, отстаивая честь и свободу своего Отечества.

Марина ВОЛКОВА

На фото: Слева направо – Захар Саморцев с женой Прасковьей Терешкиной и родственниками.

Добавить комментарий

Читайте также: