Новости

Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Спорные вопросы четвертой сессии

6 марта прошла IV сессия депутатов городского совета МО «Город Ленск». Из 11 вопросов, вынесенных на повестку дня, большинство обсуждались достаточно бурно. Более того, один из них пришлось снять с повестки.

Отчет о проделанной работе администрации Александр Хорунов, глава МО «Город Ленск», начал с поздравлением женщин с праздником 8 марта. После его выступления о проделанной работе администрации, депутаты городского совета задали вопросы. Первый вопрос, который задали главе города, касался исковой работы относительно собственников-неплательщиков муниципального жилья. Александр Хорунов сообщил, что разработан порядок взыскания задолженностей. Но так как собственник сам определяет способы управления в многоквартирных домах, а управляющая компания как раз такой формой и является, данный вопрос должен решаться совместно с УК.

Депутаты задали вопрос о том, сколько средств вернется в город Ленск для адресной программы по энергосбережению из 57 127 000 рублей, которые сэкономили ресурсоснабжающие и управляющие компании после установки приборов учета электроэнергии. На сегодня эта сумма составляет 37 миллионов рублей.

Остро обсуждали вопрос о качестве уборке дорог от снега. На вопрос депутатов к главе города, какую оценку он сам дает, Александр Александрович ответил: «Неудовлетворительно». И пояснил: «У нас есть предприятия, которые имеют достаточно большие ресурсы по выполнению данных видов работ, но, увидев дотационно заложенную сумму, подрядчик отказывается выполнять эту работу в нужном объеме».

На сессии затронули вопрос относительно службы «Добровольный помощник». В частности, Елена Пушкарева предложила не принимать анонимные сообщения от ленчан.

Депутаты городского совета выслушали специалистов администрации с информацией об утверждении положений «О контрольно-счетном органе Мо «Город Ленск». Елена Уличева, управляющая делами администрации Мо «Город Ленск», выступила с сообщением о начислении пенсии за выслугу лет, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы МО «Город Ленск», и об изменении структуры администрации города. Также затронули вопрос об утверждении Положения о порядке ведения реестра муниципального имущества МО «Город Ленск».

Александр Хорунов выступил с предложениями о мерах предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Спорным вопросом оказалась покупка имущества у ООО «МУП ЖКХ г. Ленск» администрацией города: Александр Хорунов предложил депутатам рассмотреть этот вопрос на сессии, чтобы работники предприятия до праздников смогли получить заработную плату хотя бы за два месяца. Депутат Елена Пушкарева потребовала предоставить документы на выкупаемое имущество: «Считаю, что данный вопрос не стоит рассматривать без инвентаризационной стоимости и документов на выкупаемое имущество. Либо принимать, но с приложением, где будет указан перечень имущества, его балансовая стоимость и сведения о предприятии, на балансе которого находится данное имущества», - заявила Елена Евгеньевна.

В результате, работники ООО «МУП ЖКХ г. Ленск» так и не получили заработную плату к праздникам – вопрос сняли с обсуждения.

Хотя депутатский корпус был не в полном составе: трое были в отпуске, двое отсутствовали по неизвестной причине, IV сессия депутатов состоялась. Все вопросы, поставленные на повестку дня, были рассмотрены.

Марина ВОЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Читайте также: