Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

«Широкая масленица»

В субботу жители и гости города, несмотря на ветреную погоду, собрались на массовое гуляние «Широкую масленицу». На театрализованном представлении «Как мы зиму провожали, да Весну-Красну встречали» коварная Зима все никак не хотела уходить и не давала будить медведя. Благодаря скоморохам, девочке Маше, танцевальным коллективам «Росинка» и «Вдохновение», вокальному ансамблю «Русская песня» и собравшимся горожанам удалось разбудить медведя, а по примете как только первый медведь выходит из берлоги, наступает Весна. Веселые скоморохи устроили конкурс гиревиков,  умников и едоков блинов.

Днем ранее Городской парк провел конкурс чучела Масленицы, в котором участвовали пять коллективных работ и одна индивидуальная. По итогам конкурса победителем стал коллектив детского сада «Солнышко». Чучело-победитель было сожжено на площади.

      

Возле горки работала игровая площадка для детей, где устраивались гонки на санках, бои мешками. На площади была организована розничная торговля предприятий общепита, а желающие вспомнить старину могли бесплатно угоститься чаем из щедрого самовара Историко-краеведческого музея.

   

Комитет охраны природы и станция юных натуралистов организовали выставку районного конкурса скворечников «Лучший дом для птиц» на площади, затем совместно со школьниками развесили новенькие птичьи дома в Городском парке.

В ЦДНТ в верхнем фойе устраивался конкурс блинов «Масляное солнышко» по принципу передачи «Контрольная закупка». Гости конкурса смогли насладиться не только разнообразием вкусов представленных блюд из блинов, но и услышать задорные песни, шутки прибаутки и зазывные скоморохов. Так же в верхнем фойе Центра досуга и народного творчества среди красивых декораций можно было провести фотосессию и представить себя в образе веселых петрушек и широкой масленицы. По итогам конкурса и сытых благодарных гостей наибольшее количество голосов набрал танцевальный коллектив «Антураж», предоставив наиболее оригинальное блюдо с блинами.

А в это время на площади  проходил самый экстремальный конкурс «Ледяной столб», где своим рвением к победе участники собрали толпу зевак, удивляющуюся  их смелости и ловкости. «Перетягивание каната», «Гонки на санках» стали также незабываемыми приключениями для собравшихся на площади провожать суровую ленскую зиму.

   

Согрелись все в теплой и веселой атмосфере зрительного зала ЦДНТ под звуки  шумящей ярмарки. Интересные конкурсы заменяли не менее яркие номера участников художественной самодеятельности. Очень гармонично смотрелись выступления на фоне новизны декораций сцены. Зрителям надолго запомнятся конкурс росписи матрешек и поедания на скорость блинов. С каким рвением участники пытались вскрыть запечатанные коробки, чтобы за получить заранее запакованный приз, но при этом они открывали в себе новые таланты в области вокала, хореографии и поэзии.

   

Проводили зиму в ожидании весны с теплым и ласковым солнцем, звенящей капелью и трелью лесных птиц. Незабываемы стали народные гуляния с массой новых впечатлений и открытий, где неизменно, но с новым размахом проходят уже традиционные и любимые всеми забавы.

Анна Иванова, Елена Чугуевская

 

Добавить комментарий

Читайте также: