Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

МБУК «Историко-краеведческий музей» МО «Ленский район» РС(Я)

Адрес: г. Ленск, улица Ленина, 52  | Тел./факс: 4-12-60; 4-17-36  |  e-mail: museum-lensk2007@yandex.ru

Директор: Сафонова Олеся Викторовна  |  Заместитель директора: Кузьмина Светлана Александровна

Музей работает ежедневно с 10:00 до 17:00,
последняя пятница месяца - санитарный день.

  

Положение о проведении конференции «Люби и знай свой край родной»

Ленский историко-краеведческий музей при поддержке МКУ «Ленское районное управление культуры» и Комитета по молодежной и семейной политике проводит Х районную научно-краеведческую конференцию «Люби и знай свой край родной» и приглашает учеников школ города и района принять участие.

Заявки на участие принимаются до 11 марта 2016 г. по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 52, Ленский историко-краеведческий музей, тел.(факс) 4-17-36, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Х районной научно-краеведческой конференции
«Люби и знай свой край родной» 

Цель конференции: развитие краеведческой, учебно-исследовательской деятельности обучающихся, их духовно-нравственное воспитание.

Задачи конференции:

  •  активизация поисковой и учебно-исследовательской деятельности обучающихся при изучении истории и традиций родного края;
  •  выявление и поддержка одаренных детей, обладающих способностями к творческой деятельности, проводящих историко-краеведческие исследования;
  •  совершенствование методики исследовательской работы в области исторического краеведения, пропаганда научных знаний;
  •  обмен опытом по организации историко-краеведческой исследовательской деятельности обучающихся;
  •  выявление наиболее интересных краеведческих работ обучающихся с дальнейшей их популяризацией.

Конференция организовывается и проводится МБУК «Историко-краеведческий музей,  МКУ «Ленское районное управление культуры», при содействии и помощи Комитета по молодежной и семейной политике.

Участники конференции: учащиеся школ города и района.

Сроки, место проведения: Заявки на участие в Х районной научно-краеведческой конференции просим отправлять до 11 марта 2016 г. по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 52, Ленский историко-краеведческий музей, тел.(факс) 4-17-36, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Открытие конференции состоится 19 марта  в Ленском историко-краеведческом музее  в 11.00, регистрация участников конференции с 10.00.

Секции:

  1. Летопись родного края (изучение истории родного края (села, поселка, города) с древнейших времен до сегодняшнего дня, составление летописи наших дней). В рамках этой тематики могут вестись исследования разного масштаба, изучение отдельных, наиболее ярких или малоизвестных исторических событий или воссоздание общей истории края.
  2. «Земляки» (изучение жизни и деятельности земляков).
  3. «Экологическое краеведение» (изучение природного наследия Ленского района).
  4. «Родословие» (изучение родословных, семейных традиций и обрядов, развитие и поощрение интереса к истории рода).
  5. «Значение духовного подвига епископа Евгения (Зернова) в истории православия Восточной Сибири». 

Будут приветствоваться работы, посвященные истории кинематографии Якутии в связи с объявленным  Годом Российского кино.

Критерии оценки:

1. Полнота раскрытия темы.

2. Новизна материала.

3. Наличие и оригинальность наглядно-иллюстративных средств, применяемых для представления работы. Обязательно наличие презентации в электронном виде.

4. Качество выступления (убедительность, способность увлечь аудиторию, уверенность и глубина ответов на вопросы, оригинальность представления работы (особая эмоциональность выступления и др.)).

Работы будут оцениваться жюри по трем возрастным категориям (1-4 классы), (5-8 классы), (9-11 классы). Лучшие работы (I, II, III места по номинациям) награждаются грамотами и ценными подарками.

Требования к работе

1. Минимальный объем конкурсной работы 15-20 страниц.

2. Конкурсная работа должна быть снабжена титульным листом (Приложение 1).

3. Тема работы должна соответствовать критериям: грамотность с литературной точки зрения, четкость рамок исследуемой проблемы.

4. Работа должна состоять из 4-х частей: введения, основной части, заключения и списка литературы. В зависимости от специфики предмета и тематики работы к ней могут быть оформлены приложения, содержащие документы, иллюстрации, таблицы, схемы и т.д. Оформление конкурсной работы производится в следующем порядке: титульный лист, оглавление, введение, основная часть (разбитая на главы и параграфы), список литературы, приложения. Каждая часть начинается с новой страницы.

5. Вводная часть (введение) должна включать в себя: обоснование актуальности темы работы с позиций научной значимости, либо современной востребованности, постановку целей и формирования задач, краткий обзор и анализ информационной базы.

6. Основная часть работы структурируется по главам, параграфам, количество и названия которых определяются автором и руководителем. Подбор основной части должен быть направлен на рассмотрение и раскрытие основных положений выбранной темы, а также на выявление собственного мнения учащегося, сформированного на основе работы с источниками и литературой.

7. Заключительная часть состоит из подведения итогов выполненной работы; краткого и четкого изложения выводов; анализа степени выполнения поставленных во введении задач.

8. Список литературы к работе оформляется в алфавитной последовательности. В него вносится весь перечень изученных учащимся в процессе написания конкурсной работы монографий, статей, учебников, справочников, Интернет-ресурсов и проч.

9. В тексте не допускается сокращение названий, наименований (за исключением общепринятых аббревиатур).

Работы не возвращаются, обязательно предоставляется печатный и электронный вариант доклада.


 

Скачать Положение о проведении Х районной научно-краеведческой конференции «Люби и знай свой край родной»

Добавить комментарий

Читайте также: