Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Собака по соседству: права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме

С 1 января 2020 года в Российской Федерации вступил в действие Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №498-ФЗ от 27.12.2018 г., применяемый в том числе и в отношении собак.

В соответствии с п. 1 ст. 13 указанного нормативного акта установлено, что владельцам домашних животных необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Далее, постараемся более детально рассмотреть, что же конкретно скрывается за данной формулировкой в отношении собак.

Под общими правилами содержания животных в основном подразумеваются:
1) уход за животным;
2) кормление и поение;
3) выгул;
4) оказание лечебной помощи при заболевании;
5) гигиенический уход за животным.

В общем, всё то, что было детально рассмотрено в предыдущих публикациях.

В данной статье остановимся на второй части, то есть на соблюдении законных интересов лиц, проживающих в многоквартирном доме, в квартирах которого содержатся животные.

Начнём с того, что при содержании собаки в квартире необходимо соблюдать тишину: с 21 часа до 08 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов – в выходные и праздничные, а также ежедневно - с 13 часов до 15 часов. Необходимо отметить, что за нарушение тишины и покоя граждан в указаное время наступает ответственность по статье 3.5. Кодекса Республики Саха (Якутия) «Об административных правонарушениях» в виде штрафа до 5 000 рублей на физических лиц, до 50 000 – на должностных лиц и до 250 000 – на юридических лиц.

Отсюда следует, что собака в указанное время не должна беспокоить соседей громким лаем, воем или другими действиями нарушающие тишину и покой. Соответственно владелец животного обязан обеспечить отсутствие таких действий (лай, вой и др.) в указанное время или свести их к минимуму по времени. Понятно, что животные не различают время суток, и им не объяснишь, что днём можно лаять, а рано утром, поздним вечером и ночью – нет.

Содержание собак

Для соблюдения этого требования необходимо хорошо знать свою собаку, её повадки и факторы, приводящие к нарушению тишины. Например, есть собаки, начинающие усиленно лаять при звуке дверного звонка. В таком случае стоит известить всех своих знакомых, что при посещении поздно вечером, ранним утром или ночью лучше предварительно позвонить и не пользоваться дверным звонком. Есть собаки, которые не выносят одиночества и начинают выть или лаять, когда остаются одни дома. В этом случае лучше не оставлять собаку одну дома на длительное время, по возможности находиться дома в ночное время или просить знакомых побыть с собакой при разовом отсутствии. Если условия жизни сложились так, что вас постоянно и длительно не бывает дома, а собаку оставить не с кем и нельзя взять с собой, то необходимо попробовать использовать препараты снижающие тревожность животного или обратиться к специалистам по дрессировке собак и корректировать поведение животного.

Много споров и нареканий со стороны соседей бывает в связи со «справлением» естественных нужд собакой в подъезде на лестнице, лестничных площадках и в лифте. Понятно, что бывает так, что животное не может «дотерпеть» до улицы и вынужденно опорожняется там, где получится. Чаще всего это происходит с щенками, старыми или больными собаками, а также нечистоплотными. В таких ситуациях в обязанности владельца входит уборка за своей собакой, в том числе и на улице. В случаях с молодыми собаками такие дефекты исправляются воспитанием и взрослением, в случае с больными животными придётся носить с собой средства для уборки до выздоровления животного. Если собака не может терпеть в связи со старостью, то уборка за таким животным будет производиться до смерти животного и вам нужно к этому быть готовыми. В настоящее время промышленность выпускает различные средства для облегчения жизни владельца (памперсы, трусики для животных, средства для уборки фекалий и т.д.). Что и каким образом использовать решать только вам в зависимости от ситуации и финансовых возможностей. Единственное, что в данной ситуации вы должны понимать, что уборка за вашей собакой – ваша обязанность!

Также вам нужно понимать, что принадлежащая вам собака при отсутствии надлежащего контроля со стороны владельца может испортить имущество ваших соседей по подъезду – поцарапать или погрызть обивку двери или коврики, просто вымазать дверь грязью, пометить велосипеды, самокаты, сгрызть оставленную без присмотра на лестничной площадке обувь и многое другое. По законодательству Российской Федерации Вам придётся возмещать пострадавшим соседям нанесённый собакой ущерб – либо по договорённости сторон, либо в судебном порядке.

Содержание собак

При содержании в квартире нескольких собак, возможны нарекания со стороны соседей в связи со специфическим запахом, исходящим из вашей квартиры. Для того чтобы избежать таких проблем с соседями, да и домочадцами тоже, нужно в первую очередь содержать такое количество животных, за которыми вы сможете ухаживать не причиняя неудобства другим членам семьи и соседям. При содержании в квартире одной собаки возникновение таких проблем маловероятно, при содержании 2-х голов уже возможно, если же поселить в однокомнатной квартире 5-10 собак, возникновение нареканий со стороны соседей по поводу неприятного запаха ожидаемо. Для уменьшения неприятного специфического запаха необходимо чаще проветривать квартиру, следить за работой вытяжки, проветривать или стирать, а возможно и менять, подстилку.

Рассмотрим несколько случаев, когда могут возникнуть проблемы с членами семьи. Одна из самых распространённых проблем в настоящее время связано с аллергиями членов семьи на собачью шерсть или эпителий.

Когда у одного из членов семьи есть установленная аллергия на собачью шерсть или эпителий, то лучшим выходом из ситуации будет не заводить собаку или искать породы собак, которые не вызывают аллергию (такие породы уже есть). Как вариант можно рассмотреть возможность разъехаться с родственником, у которого аллергия, – если это реально, а вопрос приобретения собаки принципиален. Хуже обстоят дела, когда аллергия выявляется у членов семьи уже имеющих собаку. В данной ситуации скорее всего три выхода: 1) разъехаться по разным квартирам (при возможности); 2) найти собаке нового владельца; 3) сдать собаку в приют. Последние 2 варианта оговариваются в рассматриваемом законе. Эти три выхода очевидны, если вы проживаете в квартире, в частных домах можно определить собаку во двор и этим избежать многих проблем.

Содержание собак

Перед тем, как завести собаку необходимо взвесить с членами семьи такие моменты содержания собаки, как порча вещей (обуви, линолеума, стульев, книг и т.д.), покусы во время игр, справление естественных нужд в квартире, частая уборка квартиры из-за периодической линьки или постоянного выпадения шерсти, необходимость дополнительной нагрузки при приготовлении корма и выгула, агрессия со стороны собаки к некоторым членам семьи. Многие из этих проблем разрешаются сами к 1-1,5 годам в результате физиологических изменений животных и воспитания, с некоторыми придётся мириться на протяжении всей жизни животного (периодические линьки у многих пород собак), часть проблем (агрессия к некоторым членам семьи) можно разрешить с помощью специалистов в области воспитания и дрессировки собак (кинологи). Необходимо знать, что в настоящее время существуют промышленно изготовленные средства для облегчения многих проблем (например, отпугивающие спреи).

Правильные уход и воспитание собаки – это залог того, что на протяжении всей жизни животного, у вас будет минимум проблем с соседями, членами семьи и огромное удовольствие от общения с четвероногим другом на протяжении многих лет!

ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии
с ветеринарно-испытательной лабораторией
Ленского района»

Административная комиссия МО «Ленский район»

Добавить комментарий

Читайте также: