Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Документы на питомца: как вывезти животное за границу

Лето и начало осени – это традиционное время для отпусков, путешествий по просторам нашей родины и миру, а также смены места жительства. Многие люди при поездках в отпуск, в гости к родственникам, а также при переезде в другой город (регион, страну) часто берут с собой домашних любимцев (собак, кошек и прочих экзотических животных и птиц).

Путешествие с животным

В данной статье речь пойдёт о поездках за границу с животными-компаньонами. А точнее об оформлении документов на домашних любимцев.

На официальном сайте Россельхознадзора имеется раздел, посвящённый путешествиям с животными - «Инструкция: как путешествовать с животными», в котором можно подглядеть основные правила перевозки животных и частично требования которые предъявляются в соответствии с ветеринарным законодательством при перемещении животного по территории Российской Федерации, при вывозе за пределы России и при ввозе в РФ. С ними можно ознакомиться в разделе «Интерактивный справочник по правилам некоммерческой перевозки домашних животных (собак и кошек). Открываете раздел, вносите свои данные и программа информирует Вас о возможности и условиях перемещения животного.

Также для владельцев животных выезжающих со своими любимцами за пределы Российской Федерации предусмотрен раздел «Оформить сертификат онлайн», созданный для ускорения процедуры оформления ветеринарного сертификата формы №5а. Заполнять указанную форму рекомендуется за 2-3 дня до прохождения досмотра в пункте пропуска.

Путешествие с животным

Для создания заявки необходимо войти в соответствующий раздел и пошагово заполнить соответствующие строки. Составление заявки включает 7 шагов: 1 – сведения о поездке, 2 – сведения о владельце, 3 – сведения о животных, 4 – сведения о вакцинации, 5 – сведения об обработках, 6 – запись на выдачу документов и 7 – предпросмотр. При завершении оформления заявки нужно найти и сохранить код заявки.

Прежде чем приступить к заполнению заявки Вам необходимо иметь на руках следующую информацию и сканы документов:

1) билеты;

2) адрес электронной почты;

3) установленный чип у животного;

4) ветеринарный паспорт на животное и его скан;

5) оформленное ветеринарное свидетельство формы №1;

6) представление о пункте пропуска, где будет оформляться ветеринарный сертификат формы №5а.

Далее поподробнее рассмотрим заполнение заявки:

Верху слева имеется вкладыш «Вывоз за границу», при нажатии на которую раскрывается список из двух строк – «Создать заявку» и «Поиск заявки». Для создания заявки выбираете соответствующую строку.

Шаг 1 – Сведения о поездке: в данном разделе вносятся или выбираются из раскрывающихся списков данные о стране назначения, странах транзита, указывается дата поездки, тип и номе транспортного средства, пункт пропуска (на русском и английском языках), место погрузки (регион), адрес (на русском и английском языках), место назначения (на русском и английском языках). Здесь и далее некоторые данные на английском языке заполняются автоматически при внесении данных на русском.

Шаг 2 – Сведения о владельце: вносятся фамилия, имя и отчество (на русском и английском языках), номер телефона, адрес электронной почты (e-mail), страна, регион, адрес (на русском и английском языках), если животное везёт не владелец, то указывается сопровождающее лицо (на русском и английском языках) и номер его телефона.

Шаг 3 – Сведения о животных: вид животного/животных, кличка на английском языке, дата рождения, с какого периода животное/животные находятся на территории РФ, пол, порода, окрас, система идентификации и его дата, ветеринарный паспорт и здесь нужно прикрепить его сканированную копию. Обратите внимание, что объём ограничен. В любом случае потребуется отсканировать первый лист с данными владельца, листы с последними вакцинациями и обработками, а также лист с отметкой о прохождении клинического осмотра животного/животных.

Далее указывается идентификатор электронного ветеринарного сопроводительного документа в ГИС «Меркурий» (далее эВСД), расположенный в нижнем левом углу документа, и место происхождения животного (страна, регион, адрес и место карантинирования (на русском и английском языках).

Шаг 4 – Сведения о вакцинациях: питомец (кличка выводится автоматически), указывается наименование заболевания, название лекарственного препарата (то есть вакцины), номер серии препарата, дата применения (введения), период действия вакцины. Здесь следует обратить внимание на то, что вакцина против бешенства начинает действовать через 20 дней после вакцинации и срок её действия истекает через 1 год. Вводится период «от» и «до». Также при необходимости указывается дата отбора проб крови для исследования.

Перечень необходимых вакцинаций, обработок и исследований Вам необходимо узнавать заблаговременно. Наводить справки лучше всего в дипломатических представительствах стран, в которые Вы собираетесь вывезти животное, так как требования различаются по странам.

Также нужно обратить внимание на то, что при выезде установка чипа или иной метод идентификации должны быть проведены до вакцинации против бешенства.

Шаг 5 – Сведения об обработках: питомец (кличка выводится автоматически), наименование обработки, наименование препарата, дата и время применения препарата, ФИО ветеринарного врача, проводившего обработку на английском языке и его должность тоже на английском языке.

При заполнении сведений о вакцинациях и обработках обратите внимание, что эти данные должны совпадать с данными, указанными в паспорте и эВСД.

Шаг 6 – Запись на выдачу документов: заполняются место, дата и время посещения.

Шаг 7 – предпросмотр: на заключительном этапе выводятся внесённые Вами данные. При наличии ошибки ещё есть возможность исправить их, вернувшись назад.

Для подачи заявления нужно нажать на «Подать заявку».

После завершения сохраните код заявки, так как в программе предусмотрен «Поиск заявки».

В завершение статьи очень надеемся, что помогли Вам заполнить документы и избежать многих проблем с оформлением соответствующих документов и желаем Вам приятного путешествия!

Управление Россельхознадзора
по Республике Саха (Якутия)

Государственное бюджетное учреждение
Республики Саха (Якутия) «Управление
ветеринарии с ветеринарно-испытательной
лабораторией Ленского района»

Добавить комментарий

Читайте также: