Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения в целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 года № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» проводит работу по организации реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Саха (Якутия), включающую следующие мероприятия:

- организация временного трудоустройства 1 612 работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простоя, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников);

- организация общественных работ для 968 граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.

В рамках реализации дополнительных мероприятий предусмотрено возмещение расходов, направленных на заработную плату трудоустроенного на временную работу гражданина, равный величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Период работ составляет до 3 месяцев.

Дополнительно по мероприятию «Организация временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простоя, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников) предусмотрено возмещение расходов на одно рабочее место работника в период материально-технического обеспечения работ в размере 10 тыс. рублей на весь период.

Под работниками организаций, находящимися под риском увольнения, понимаются следующие лица:

1) в отношении которых введен режим неполного рабочего времени в соответствии с абзацем 5 статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации;

2) в отношении которых объявлен простой в соответствии с абзацами 1, 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации;

3) которым предоставлен отпуск без сохранения заработной платы;

4) которые были уведомлены о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

Источником информации об установлении неполного рабочего дня простоя, временной приостановке работ, предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, проведения мероприятий по высвобождению работников являются сведения единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

В связи с этим, Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения просит оказать содействие:

1) по максимальному охвату организаций и индивидуальных предпринимателей, участвующих в вышеуказанных мероприятиях;

2) рассмотреть на территории муниципальных образований поселений возможность организации в 2022 году общественных работ с участием граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, а также безработных граждан.

По всем вопросам обращаться в отдел активной политики занятости населения и государственного контроля Заровняевой М.В., Новогодиной И. Л. по тел. 8(4112)507801.

Приложение: Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 года № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда»

Добавить комментарий

Читайте также: