Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Информационно-разъяснительное письмо о долевом строительстве

Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (далее – Управление) в соответствии с Положением об Управлении, утвержденным Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 20.08.2012 №1599, является уполномоченным органом на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства.

В Республике Саха (Якутия) достаточно остро стоит проблема граждан, - участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. На сегодня в республике насчитывается 14 «проблемных» многоквартирных домов, строительство которых осуществляют 5 застройщиков с привлечением денежных средств граждан, из них, 9 объектов находятся в с. Чурапча и четыре объекта в г. Якутске. Строительство объектов не ведется, обязательства застройщиков по передаче жилых и нежилых помещений участника долевого строительства не исполнены, всего пострадавших граждан – 292.

Так, при строительстве блокированных жилых домов в г. Якутске застройщик ООО «Теплосервис» использовал мошеннические схемы, т.е. привлекал денежные средства граждан без наличия правоустанавливающих документов на земельные участки, без разрешения на строительство, а также осуществил двойные продажи одних и тех же квартир разным гражданам. При этом, привлекались в основном денежные средства граждан, проживающих в Сунтарском, Амгинском муниципальных образованиях.

Застройщик ЖСПК «Стерх» при строительстве многоквартирного дома в г. Якутске без надлежащего внесения изменений в проектную документацию увеличил количество квартир в объекте, при этом также осуществил двойные продажи одних и тех же квартир.

Застройщик ООО «Макрос» приступил к строительству девяти жилых домов в с. Чурапча без разрешения на технологическое подключение к инженерным коммуникациям, без наличия достаточных средств для завершения строительства и используя часть денежных средств граждан не по целевому назначению.

Застройщик ООО «Северная строительная компания», осуществляющий строительство двух многоквартирных домов в г. Якутске, использовал часть денежных средств граждан не по целевому назначению. Кроме того, застройщик не соблюдает сроки ввода объектов в эксплуатацию, перенося сроки на 3-4 года.

По вышеперечисленным жилым домам привлекались денежные средства граждан, проживающих в Чурапчинском, Таттинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, арктических улусах (районах).

Таким образом, большинство граждан, подписавших договоры с застройщиками по строительству «проблемных» объектов, являются жителями улусов (районов) республики и практически не знают законодательство о долевом строительстве.

В ходе обращений граждан в органы исполнительной власти и на основании проведенного ГБУ РС(Я) «Национальное агентство «Информационный центр при Главе РС(Я)» социологического исследования установлено, что уровень информированности жителей улусов (районов) республики о законодательстве, регулирующем область долевого строительства низок.

Управлением в январе 2015 года во время проведения юридического семинара и через Департамент по местному самоуправлению Администрации Главы и Правительства РС (Я) переданы брошюры «Памятка дольщику» и «Критерии попадания в реестр» представителям муниципальных образований для дальнейшего распространения и (или) размещения в средствах массовых информации.

В целях правового информирования граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов на территории республики, и защиты их прав, а также во избежание возникновения проблемы обманутых дольщиков на территории республики, Главам муниципальных районов надлежит довести до сведения граждан любым доступным способом информацию, содержащуюся в выше перечисленных брошюрах, а также организовать периодический прокат видеоролика Управления по информированию граждан в области долевого строительства на телевизионных каналах и (или) иным способом.

Информационный видеоролик, брошюра «Памятка дольщику» и памятка участнику долевого строительства размещены на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) http://www.sakha.gov.ru/stroynadzor

Доводим до Вашего сведения, что согласно приказу Минрегионразвития РФ от 08.08.2013 №341 высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации по сведениям контролирующего органа ежеквартально направляют в Минстрой РФ отчеты о проведении мероприятий по информированию граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства.

Во исполнение настоящего приказа прошу Глав муниципальных образований РС (Я) ежеквартально, не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять в Управление госстройжилнадзора РС(Я) информацию о проведенных мероприятиях по информированию граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в области долевого строительства, в том числе о количестве обращений граждан за консультациями.

Руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора
Н.Г. Чусовская

Добавить комментарий

Читайте также: