Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Вопросы создания геодезической сети специального назначения

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) разъясняет, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, а также одиночных базовых станций (далее – ГССН), информация с которых используется широким кругом потребителей при выполнении ими геодезических работ в различных сферах деятельности.

Данная деятельность регулируется Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 431-ФЗ).

При этом, несмотря на очевидные преимущества использования координатной информации, полученной с использованием сетей ГССН, необходимо учитывать несколько существенных условий. Во-первых, вышеуказанные станции должны быть официально зарегистрированы, а именно: использование сетей допускается после передачи отчета о создании ГССН и каталога координат пунктов указанной сети в федеральный фонд пространственных данных (далее - ФФПД). Во-вторых, такие сети должны быть созданы в установленном порядке и уполномоченными лицами.

Требования к содержанию технического проекта геодезической сети специального назначения, порядок утверждения технического проекта геодезической сети специального назначения, требования к форме и составу отчета о создании ГССН и каталога координат пунктов ГССН, порядок передачи отчета о создании ГССН и каталога координат пунктов указанной сети в ФППД, установлены приказом Минэкономразвития России от 29.03.2017 № 139. Создание ГССН вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности.

В случае допущения нарушений при создании ГССН (например: отсутствие технического проекта, технического отчета) физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию, подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30000 до 40000 рублей. Физические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по созданию ГССН без наличия лицензии, подлежат привлечению к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП, за которую предусмотрено наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 40000 до 50000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства.

Следует обратить внимание на то, что использование субъектами геодезической и картографической деятельности при проведении соответствующих работ сетей ГССН, сведения о которых отсутствуют в ФФПД, является нарушением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам.

По всем вопросам создания ГССН можно получить консультацию в отделе геодезии и картографии Управления по телефону: 8 (4112) 422531.

Добавить комментарий

Читайте также: