Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Новое в законе «Об участии в долевом строительстве»

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует об изменениях в законе «Об участии в долевом строительстве».

В июле 2020 г. внесены многочисленные изменения в законодательство для усиления защиты прав участников долевого строительства. В частности, изменения внесены в федеральные законы: № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и другие.

Так в соответствии с нововведениями, застройщики, привлекающие денежные средства участников долевого строительства, обязаны раскрывать проектную документацию, включая все внесенные в нее изменения. Начиная с 13.07.2020, вносить изменения в проектную декларацию необходимо с использованием Единой информационной системой жилищного строительства (ЕИСЖС) ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, установлен единый срок для внесения любых изменений в проектную декларацию.

Наряду с ранее действовавшими требованиями, в проектной декларации застройщик обязан отразить информацию о предельных параметрах разрешенного строительства, о генподрядчике, срок передачи объекта участникам долевого строительства, СНИЛС и ИНН физлиц, входящих в группу с застройщиком. Также к информации о целевом кредите добавляется срок исполнения обязательства заемщика в полном размере по целевому кредиту.

Документ также устанавливает основания исключения объектов строительства из реестра проблемных. Объект будет исключен либо после ввода в эксплуатацию, либо в случае выплаты компенсации по данному объекту.

Обновленным Законом предусматриваются улучшающие положения для застройщиков. Установлено право застройщика на подачу без доверенности в Росреестр заявления о регистрации права собственности участника долевого строительства. Так, в частности после передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства и постановки таких объектов на государственный кадастровый учет, застройщик имеет право подать без доверенности заявления о государственной регистрации права участников долевого строительства. Подача участником долевого строительства в таком случае заявления о государственной регистрации права не требуется, удостоверяющую выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) дольщику обязан передать застройщик. Участник долевого строительства вправе передать свой оригинал договора долевого участия для проставления на нем штампа регистрационной надписи в регистрирующий орган (Росреестр) через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Изменения также позволяют перечислять денежные средства застройщику со счета эскроу после предъявления разрешения на ввод в эксплуатацию или сведений о размещении в ЕИСЖС этой информации. Это исключает обязанность предоставлять сведения о регистрации права собственности одного объекта долевого строительства.

Законом установлено, что, если новым приобретателем в деле о банкротстве застройщика является Федеральный фонд или Фонд субъекта. Арбитражный суд сразу вместе с удовлетворением заявления о намерении Фонда приобрести объект, выносит определение о передаче такому приобретателю имущества и обязательств застройщика, что позволит ускорить процесс передачи проблемных объектов для завершения их строительства.

Кроме того, усилена роль правоохранительных органов. Теперь органы прокуратуры имеют доступ к информации, необходимой им для осуществления прокурорского надзора.

Изменения также внесены и в федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе». Теперь реклама застройщиков о реализуемом проекте должна содержать адрес сайта ЕИСЖС. Ранее застройщик мог давать ссылку на сайт застройщика.

Добавить комментарий

Читайте также: