Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Жители Якутии продолжают ставить объекты недвижимости на кадастровый учет

Кадастровая палата по Республике Саха (Якутия) сообщает, что за 2020 год количество земельных участков поставленных на кадастровый учет уменьшилось на 9 тысяч. Снижение происходит из-за ранее учтенных объектов недвижимости, которые уже поставлены на учет. По данным ведомства Якутии сейчас на кадастровом учете находится свыше миллиона объектов, из них примерно 530 тысяч являются земельными участками, а более 700 тысяч – объекты капитального строительства.

Кадастровый учет – это внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов и иных объектов, которые прочно связаны с землей. Внесенные сведения подтверждают существование объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуальной вещи.

«В результате постановки объектов недвижимости на кадастровый учет в ЕГРН вносятся сведения о границах земельных участков, виде и категории земель, присваивается уникальный кадастровый номер, который позволяет идентифицировать объект и в дальнейшем проводить с ним различные операции и сделки», – отмечает заместитель директора, главный технолог Кадастровой палаты по РС(Я) Степан Степанов.

Необходимо учесть, что не все объекты подлежат кадастровому учету. Если говорить про бани, сараи и теплицы, то есть хозяйственные постройки, то необходимо понять – являются ли они недвижимостью? Этот вопрос решается при проведении кадастровых работ. Например, если баня имеет фундамент, то ее необходимо относить к объектам капитального строительства и провести кадастровый учет или, например, в случае теплицы, которую можно переместить с одного места на другое без ущерба ее назначению, следовательно, этот объект не подлежит учету.

Для кадастрового учета необходимо собрать следующий пакет документов:

· заявление;

· межевой (для земельных участков) или технический план (для объектов капитального строительства);

· документ, подтверждающий полномочия представителя (если с заявлением обращается представитель заявителя).

Срок проведения процедуры кадастрового учета составляет 5 дней при подаче заявления в электронном виде через сайт Росреестра или 7 дней при подаче документов через МФЦ. Если документы подаются одновременно на кадастровый учет и регистрацию права, то срок составляет 10 дней при подаче в электронном виде, и 12 дней через МФЦ.

Добавить комментарий

Читайте также: