Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Изменение содержания документарной закладной

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует, что в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» государственная программа по ипотечному жилищному кредитованию получает все большее распространение.

Соответственно возрастает и количество операций с закладными. Закладная является именной документарной ценной бумагой (закладная в виде документа на бумажном носителе) или бездокументарной ценной бумагой. Содержание закладной установлено законом, но иногда возникают ситуации, требующие изменения её условий.

В таких случаях должник по обеспеченному ипотекой обязательству, залогодатель и законный владелец документарной закладной составляют соглашение об изменении условий закладной.

Соглашение об изменении содержания документарной закладной является основанием для внесения изменений в регистрационную запись об ипотеке и является неотъемлемой частью документарной закладной.

Изменения в регистрационную запись об ипотеке вносятся органом регистрации после поступления заявления о внесении изменений в документарную закладную, соглашения об изменении содержания документарной закладной с предъявлением оригинала такой закладной.

Таким образом, для изменения содержания документарной закладной представляется заявление залогодателя и залогодержателя о внесении изменений, оригинал соглашения об изменении содержания закладной и оригинал закладной.

Срок регистрации составляет 1 рабочий день. За регистрацию уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей для физических лиц, 600 рублей — для организаций. Если одной из сторон договора ипотеки выступает физическое лицо, то государственная пошлина оплачивается в размере, предусмотренном для физических лиц пропорционально числу обратившихся с заявлением лиц.

В случае изменения условий закладной в связи с «ипотечными каникулами» внесение изменений осуществляется на основании заявления владельца документарной закладной о внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости с предъявлением оригинала закладной и приложением оригиналов следующих документов:

- требование заемщика о предоставлении ему льготного периода

- документ, предусматривающий изменения в документарную закладную на основании требования заемщика о предоставлении ему льготного периода.

Документ, предусматривающий изменения в закладную на основании требования заемщика о предоставлении ему льготного периода, составляется и подписывается владельцем закладной.

Обращаем внимание, что государственная пошлина при изменении условий закладной в связи с «ипотечными каникулами» не уплачивается.

Внесение изменений в закладную осуществляется путем прикрепления к ней Управлением Росреестра документа, предусматривающего изменения в закладную и указания государственным регистратором прав в тексте закладной на то, что такой документ является её неотъемлемой частью.

Надпись на закладной о внесении изменений с указанием даты их внесения осуществляется государственным регистратором прав, удостоверяется его подписью и скрепляется печатью.

Добавить комментарий

Читайте также: