Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О требованиях к геодезической и картографической основе при подготовке межевых и технических планов

В рамках исполнения профилактических мероприятий по соблюдению обязательных требований законодательства в области геодезии картографии Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует кадастровых инженеров по вопросам, касающимся геодезической и картографической основы Единого государственного реестра недвижимости.

Геодезической основой Единого государственного реестра недвижимости являются государственные геодезические сети, геодезические сети специального назначения, картографической основой является единая электронная картографическая основа.

При подготовке межевых и технических планов для определения геодезическими методами координат местоположения объектов недвижимости, расположенных на территории республики, необходимо использовать пункты государственных геодезических сетей. Кадастровые инженеры или заказчики кадастровых работ координатные сведения по указанным пунктам должны получать в государственных фондах пространственных данных. По вопросам получения сведений из Федерального фонда пространственных данных (ФФПД) необходимо обращаться в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по телефону 8 (495) 456-91-27 или на официальный сайт учреждения (https://order.cgkipd.ru/), направить запрос можно по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Также учреждение по запросу предоставляет услуги по преобразованию координатных сведений пунктов в требуемую систему координат. Так как на территории Республики Саха (Якутия) не созданы геодезические сети специального назначения, координатные сведения пунктов таких сетей отсутствуют.

Что касается единой электронной картографической основы (ЕЭКО) - Росреестром в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» проводятся работы по ее созданию на территорию Российской Федерации. На конец 2020 года ЕЭКО создана на 24,5%. В 2021 году запланировано достижение значения показателя в размере 37,3%. ЕЭКО по сути - базовая картографическая основа, которая обязательна к использованию в ЕГРН и Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Это пространственные данные всей территории России в виде цифровых топографических карт и цифровых ортофотопланов разных масштабов, которая не содержит сведений, составляющих государственную тайну.

В настоящее время обеспечено покрытие сведениями ЕЭКО всей территории России в виде цифровых топографических карт масштабов 1:2500000, 1:1000000, 1:100000, 1:50000. Относительно Республики Саха (Якутия), кроме перечисленных карт мелких масштабов, обеспечено покрытие территорий 27 населенных пунктов цифровыми ортофотопланами масштаба 1:2000. Также в настоящее время Росреестр участвует в создании единой гармонизированной электронной картографической основы на Арктический регион.

С информацией о созданной ЕЭКО возможно ознакомиться на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (https://order.cgkipd.ru/), используя систему поиска материалов и данных (разделы «ЕЭКО (карты)», «ЕЭКО (ортофото)). Сведения ЕЭКО в электронном виде предоставляются заявителям оператором ЕЭКО на основании заявления.

Органам государственной власти Российской Федерации координатные сведения и сведения ЕЭКО предоставляются без взимания платы.

Учитывая, что работы по созданию ЕЭКО не завершены, кадастровым инженерам необходимо знать, что в соответствии с требованиями к точности и методам определения координат характерных точек объектов недвижимости, утвержденными приказом Росреестра от 23.10.2020 №П/0393, при использовании картометрического и фотограмметрического методов в зависимости о используемых видов картографических материалов (карты (планы), фотокарты, ортофотопланы, созданные в аналоговом виде или в цифровом виде, материалы аэрофотосъемки и космической съемки) применяются различные формулы определения точности. При использовании картометрического метода необходимо помнить, что только крупномасштабные картографические материалы соответствующего качества могут дать необходимую точность определения координат, работы по созданию которых являются трудоёмкими и соответственно дорогостоящими. Необходимо также отметить, что сканирование топографического плана, созданного в аналоговом виде, и его дальнейшее увеличение посредством программных продуктов, не повышает точность и масштаб картографического произведения, такой план также не является произведением, созданным в цифровом виде.

Вместе с работами по созданию ЕЭКО Росреестром параллельно ведутся работы по созданию государственной информационной системы ведения ЕЭКО (ГИС ЕЭКО) и государственной информационной системы Федеральный портал пространственных данных (ГИС ФФПД). Функциональные возможности ГИС ЕЭКО обеспечат предоставление сведений ЕЭКО в электронном виде и в виде веб-сервисов. ГИС ФФПД представит собой интернет-витрину, где будут размещаться сведения о пространственных данных (метаданные), система позволит оперативно заказывать интересующие потребителя материалы и данные федерального фонда пространственных данных.

Кроме того, в настоящее время Росреестр совместно с Минцифрой приступил к реализации эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). Проект позволит объединить информационные системы 10 федеральных ведомств, «Роскосмоса», а также органов власти субъектов. Также в ресурс будут интегрированы Единая электронная картографическая основа и Федеральный фонд пространственных данных.

Материал подготовила Татьяна Назарова – начальник отдела геодезии и картографии
Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)

Добавить комментарий

Читайте также: