Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О реализации Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» («дачная амнистия»)

Называемый в просторечье "дачной амнистией" Закон N 93-Ф3 был принят 30 июня 2006 года. И продлен в России до 1 марта 2026г. Но, несмотря на почти пятнадцать лет, прошедших с момента его появления, вопросы применения у граждан все же возникают.

Так какие же документы необходимы для регистрации в упрощенном порядке домовладения?

Возможно ли зарегистрировать в упрощенном порядке (по дачной амнистии) жилой дом, построенный после выхода Закона N 93-Ф3?

Можно ли зарегистрировать по дачной амнистии дом (дачу), который будет построен через год?

Закон N 93-ФЗ дает четкие основания, по которым исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, вправе обеспечивать проведение кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства может быть зарегистрировано в упрощенном порядке. На регистрацию необходимо предоставить:

- правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок уже зарегистрировано.

- правоустанавливающий документ на земельный участок;

- технический план на постройку, подготовленный кадастровым инженером;

- разрешение на строительство.

После регистрации недвижимости все данные к региональным операторам уходят автоматически. На отдельные виды строительных объектов согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

3) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

В связи с этим установлен еще более простой порядок для оформления права собственности на жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения дачного хозяйства или садоводства.

Подать пакет документов на регистрацию дачных строений можно подать в любой ближайший или удобный для вас офис МФЦ лично, либо вашим представителем с нотариально заверенной доверенностью.

Добавить комментарий

Читайте также: