Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Основные направления деятельности Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)

Вот уже много лет Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) обеспечивает защиту прав и законных интересов владельцев и арендаторов недвижимого имущества, совершенствует процедуру предоставления государственных услуг Росреестра с целью обеспечения максимальной доступности и высокого качества услуг населению Республики.

В 1998 года в нашей республике создано Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Государственная регистрационная палата Республики Саха (Якутия) во главе с Федоровым Михаилом Михайловичем.

В 2004 году Приказом Министерства юстиции Управление Минюста России по Республике Саха (Якутия) реорганизовано в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Саха (Якутия).

Огромный вклад внес в развитие регистрационной службы в Республике Саха (Якутия) Дьячковский Алексей Прокопьевич. Под его руководством в 2010 году объединились Управление Федеральной регистрационной службы, Управление Роснедвижимости и Управление Роскартографии по Республике Саха (Якутия) в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) с функциями:

по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственному кадастровому учету;

землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции в сфере геодезии и картографии, наименований географических объектов, по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии:

государственному земельному надзору;

надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Республики Саха (Якутия).

За период существования Управлением проведена огромная работа.

В 2018 г. Якутия начала внедрение в программу Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) на территории региона, главными задачами которого является осуществление единой учетно-регистрационной процедуры в электронной форме, повышение качества и достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, модернизация и повышение уровня предоставления государственных услуг Росреестра.

Ведется работа по внесению сведений в ЕГРН о границах административно-территориальных образований, территориальных зон, земельных участков и иных объектов недвижимости, о землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий, для чего разработана и внедрена в работу Дорожная карта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на 2021 и последующие годы.

Внедряются цифровые технологии. В 2021 году Управлением запущен проект «Электронная ипотека за один день» в рамках организованной работы по переводу рынка ипотеки в электронный вид. На сегодняшний день 60% от всех поступивших электронно заявок проходят по данному проекту.

Введен в работу сервис «Земля для стройки», созданный в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Этот электронный сервис позволяет инвесторам, застройщикам, занимающимся строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, а также обычным гражданам выбирать и приобретать землю на Публичной кадастровой карте Росреестра. В настоящее время во исполнение Соглашения между Росреестром и Республикой Саха (Якутия) на Публичной кадастровой карте размещены сведения об 1 земельном участке с площадью 1,08 га, пригодном для жилищного строительства в Республике Саха (Якутия).

В тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления республики Управлением организована работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с Федеральным законом № 518-ФЗ, так называемый «Закон о выявлении», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Управлением совместно с Филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Республике Саха (Якутия) проводится масштабная сложная работа по переводу координатных сведений ЕГРН Якутского кадастрового округа в установленную местную систему координат "МСК-14". Предстоит перевести в МСК-14 координаты характерных точек порядка 500 тысяч объектов недвижимости на всей территории Якутии с более 100 различных систем координат.

Управлением проводятся также мероприятия по установлению охранных зон порядка 53 тысяч геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов государственных сетей, размещенных на территории Республики Саха (Якутия). Это составляет 14 % от всех пунктов России. В настоящее время выполнено 25 % работ.

«Сделано немало и впереди ставятся более сложные задачи. С уверенностью скажу, что именно профессиональная компетентность, ответственность, широкое внедрение самых современных технологий, тесное сотрудничество с нашими коллегами из других федеральных структур и организаций позволят сотрудникам Управления продолжить эффективно работать на благо нашей Республики и всей России» - отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Ольга Егорова.

Добавить комментарий

Читайте также: