Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Упрощение государственной регистрации права собственности

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует, что для застройщиков упрощена процедура кадастрового учета и государственной   регистрации права собственности застройщиков на некоторую недвижимость.

«В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2021 N 408-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступает в силу в сентябре 2022 г., вносятся следующие изменения. Теперь, в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию застройщик будет указывать согласие на регистрацию его права собственности на объект и (или) на все помещения и машино-места в нем. Речь идет о случаях, когда застройщик возводил или реконструировал недвижимость только за свой счет.

Если застройщик привлек деньги других лиц, он также сможет указать их как будущих правообладателей.

Кроме того, в заявлении потребуют зафиксировать данные об уплате госпошлины за регистрацию прав, электронную почту застройщика и "спонсоров" создания или реконструкции объекта. Тот, кто разрешит ввести объект в эксплуатацию, направит в Росреестр в т.ч. заявления о кадастровом учете и регистрации права собственности на этот объект, прав на землю под ним, если их еще не обозначили в ЕГРН.

Таким образом, застройщику после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не придется обращаться за регистрацией прав. Правила не будут применять, например, если на строительство или реконструкцию привлекли деньги дольщиков» - отметил заместитель руководителя Управления Олег Леонидович Гонтаренко.

Добавить комментарий

Читайте также: