Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Росреестр Якутии разъясняет гражданам об условии участия в программе социальной газификации

Программа социальной газификации учреждена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2021 году и будет продлена за "горизонт 2022 года". Об этом говорится в перечне поручений Президента по итогам пленарного заседания V международного форума «Российская энергетическая неделя», опубликованном на сайте Кремля.

Также в документе содержатся поручения о подключении к газовой инфраструктуре медицинских и образовательных организаций, поддержке отдельных категорий граждан и другие.

В Республике Саха (Якутия) региональным оператором АО «Сахатранснефтегаз» программа социальной газификации реализуется для более 4 тысяч домохозяйств в 82-ти населенных пунктах. По состоянию на 1 ноября 2022 г. в рамках реализации программы догазификации населенных пунктов заключено 5526 договоров, исполнено 3349 договоров до границ участка.

Росреестр Якутии напоминает гражданам о том, что бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете и в отношении которых зарегистрировано право собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если у собственника домовладения не оформлены права на земельный участок, то ему необходимо поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать права на него, после этого подать заявку на участие в программе догазификации и подключение к газовым сетям.

«Для того, чтобы узнать собственнику, оформлены ли права на земельный участок, необходимо получить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Получить выписку из ЕГРН можно с помощью электронных сервисов на официальном сайте Росреестра, на сайте подведомственной Федеральной кадастровой палаты, на едином портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Олег Гонтаренко.

Добавить комментарий

Читайте также: