Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Приобретательная давность на объекты недвижимости

Среди оснований приобретения права собственности в гражданском праве особое место занимает приобретательная давность - срок, по истечении которого возникает право собственности на имущество у его фактического владельца.

Понятие срока приобретательной давности дано в ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ), согласно которому лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным имуществом в течение определенного времени приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Это срок, истечение которого позволяет лицу, фактически владевшему определенным имуществом как своим, приобрести право собственности на такое имущество.

Приобрести право собственности на имущество в силу приобретательной давности может как физическое, так и юридическое лицо. Такое лицо именуют еще давностным владельцем.

Сочетание следующих условий возможно для приобретения лицом права собственности имуществом в силу приобретательной давности:

- давностный владелец должен владеть имуществом открыто, не должен скрывать факта нахождения имущества в его владении, но при этом может принимать меры к сохранности этого имущества, и это не будет считаться сокрытием владения;

- лицо, должно получить имущество добросовестно, получать его на законных основаниях, имущество получено незаконным путем и лицо знало об этом, то сколько бы оно ни владело таким имуществом, право собственности на него в силу приобретательной давности не возникнет;

- лицо должно пользоваться и владеть имуществом непрерывно;

- лицо должно владеть имуществом как своим собственным, не имея законного титула владения, не должно иметь законного титула на пользование имуществом, например, в силу договора аренды, постоянного бессрочного пользования и т.п.

Срок приобретательной давности на недвижимое имущество - пятнадцать лет.

В соответствии со ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущества. В отношении же недвижимого или иного имущества, подлежащего государственной регистрации, право собственности возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Признание права собственности в этом случае осуществляется в судебном порядке, а основанием для регистрации права собственности за давностным владельцем выступает судебный акт, вступивший в законную силу. При этом в отношении бесхозяйного имущества не требуется предварительная постановка на учет его в качестве такового имущества и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности на эту недвижимость. Также согласно абз. 2 п. 1 ст. 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

Обращение в суд может осуществляться в порядке:

а) искового производства в случае, если известен прежний собственник имущества.

б) особого производства - когда прежний собственник не известен и не должен быть известен давностному владельцу.

Давностный владелец обращается в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта владения и пользования имуществом как своим собственным Исковое заявление или заявление об установлении факта подаются: юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (если правоотношения возникают в рамках предпринимательской деятельности) - в арбитражный суд; физическим лицом (гражданином) - в районный суд общей юрисдикции. Заявление подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Обязанность доказать момент завладения вещью для исчисления срока приобретательной давности возложена на давностного владельца. В этом случае, могут использоваться любые доказательства: квитанции об уплате налогов, коммунальных платежей; документы, подтверждающие несение расходов на содержание имущества; свидетельские показания и т.п.

«Признание права собственности лица на недвижимое имущество по приобретательной давности на основании решения суда позволяет приобрести право собственности на имущество фактическому владельцу такого имущества, который изначально не имел прав на владение имуществом, но владел им "как своим собственным" добросовестно, открыто и непрерывно в течение установленного ст. 234 ГК РФ срока», - отметила руководитель Управления Ольга Егорова.

Добавить комментарий

Читайте также: