Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

О способах защиты прав при сделках с недвижимостью

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует, как уберечь свою недвижимость от мошенников. Самый простой и эффективный способ защиты – подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения ограничения (обременения), прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя. В Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) будет внесена запись о таком заявлении, и документы, поданные без личного участия собственника (например, по доверенности), рассматриваться не будут.

Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

При этом необходимо учитывать, что наличие такой записи в ЕГРН не будет являться препятствием для осуществления государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также иных случаях, установленных федеральными законами.

Указанный механизм позволяет минимизировать риски мошенничества, например, при утере паспорта, в случае длительного отъезда правообладателя.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) погашается на основании:

- заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее - представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

- вступившего в законную силу судебного акта;

- решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при личном участии собственника государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника либо при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования.

В связи с развитием информационных технологий все большую популярность в последнее время набирает электронная регистрация сделок. В 2019 году законодателем в целях исключения фактов мошенничества были внесены поправки в Закон о регистрации, которые регламентировали порядок использования усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - УКЭП) при сделках с недвижимостью. Оформление сделок с помощью УКЭП теперь возможно только с письменного согласия собственника недвижимости, которое он предварительно направил в орган регистрации прав. Таким образом, без разрешения правообладателя зарегистрировать переход права собственности на основании электронных документов (например, на основании электронного договора купли-продажи) невозможно.

Вместе с тем, все равно выявляются случаи мошенничества, при которых документы на регистрацию подавались в электронном виде с помощью поддельных электронных подписей. Чтобы избежать подобных ситуаций и обезопасить свою недвижимость, можно порекомендовать обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении в ЕГРН актуального адреса своей электронной почты. В случае поступления на регистрацию электронных документов государственный регистратор прав уведомит правообладателя объекта недвижимости о подаче таких документов. Правообладатель, не обращавшийся за государственной регистрацией, получив такое сообщение, сможет оперативно уведомить об этом территориальный орган Росреестра, и сделка не состоится.

«В настоящее время никто полностью не застрахован от фактов мошенничества в отношении недвижимого имущества. Тем не менее, можно предпринять меры, которые сведут к минимуму возможность незаконного отчуждения недвижимости, принадлежащей на праве собственности гражданину», - прокомментировала председатель правления Якутского регионального сообщества Ассоциации «Русское общество оценщиков», председатель Общественного совета при Управлении Ольга Козырева.

Добавить комментарий

Читайте также: