Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Дальневосточный гектар на территории Республики Саха (Якутия) стал доступен каждому гражданину РФ

Реализация программы «Дальневосточный гектар», установленной Федеральным законом №119-ФЗ, проходила в 3 этапа. На первом этапе программа действовала в «пилотном» режиме в отдельных районах Дальневосточного округа. На втором этапе возможность получить бесплатный участок была доступна только жителям Дальнего Востока на всей территории своих субъектов. На сегодняшний день стартовал третий этап.

Участок земли размером до 1 гектара на территории одного муниципального района предоставляется в следующих регионах: Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет взять в аренду или получить в собственность бесплатно.

Теперь земельный участок на территории Республики Саха (Якутия) может получить любой россиянин. В целях реализации положений данного закона во всех офисах приема и выдачи документов филиала Кадастровой палаты по Республике Саха (Якутия) принимают и оформляют документы на земельный участок. Также можно оформлять заявки с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток».

Кроме того, государственным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)», Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) и филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Саха (Якутия заключено Соглашение об организации приема заявлений о предоставлении гражданам Российской Федерации земельных участков на Дальнем Востоке Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 18.01.2017г.

Указанная услуга будет доступна во всех 40 офисах многофункционального центра «Мои документы», функционирующих на территории Республики Саха (Якутия). С интересующими вопросами по приему и выдаче документов через МФЦ «Мои документы», а также с перечнями документов можете ознакомиться на сайте www.mfcsakha.ru или проконсультироваться по телефону горячей линии: 8 800 100-22-16.

Добавить комментарий

Читайте также: