Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Граждан будут информировать о мерах соцзащиты через портал госуслуг, по телефону, в МФЦ и органах власти

Прокуратура Ленского района разъясняет. Федеральным законом от 27.12.2019 № 461-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния».

Так, закон о государственной социальной помощи дополнен статьей об информировании граждан о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах. Согласно внесенным изменениям граждане смогут получать из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) персонифицированную информацию о мерах социальной защиты (поддержки), социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах по своему выбору через портал госуслуг, по телефону, в МФЦ и органах власти.

Возможность воспользоваться таким правом через единый портал государственных и муниципальных услуг появится с 01.12.2020, с помощью выделенного телефонного номера с 01.07.2021, а с 01.01.2022 можно будет получить соответствующую информацию при личном посещении органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), а также федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Уточнено также, что органам соцзащиты населения сведения о госрегистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Реестре ЗАГС, предоставляются в рамках межведомственного электронного взаимодействия до 31.12.2020 (ранее - до 31.12.2019).

Федеральный закон опубликования на официальном интернет-портале правовой информации «pravo.gov.ru» 28.12.2019 и вступил в законную силу в этот  же день,  за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: