Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой Ленского района проводятся проверки в сфере ценообразования

Прокуратурой района с привлечением специалиста Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) организованы еженедельные выездные проверки соблюдения требований законодательства о ценообразовании.

Приказом Госкомцен РС (Я) от 21.12.2021 № 22 утверждены предельные оптовые и розничные торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары на территории Якутии. В перечень социально-значимых продуктов на территории Ленского района включено 22 наименований товаров:

  1. Хлеб из муки высшего сорта и ржано-пшеничный;
  2. Мука пшеничная высшего сорта;
  3. Масло подсолнечное;
  4. Рис шлифованная;
  5. Сахар-песок;
  6. Масло сливочное;
  7. Молоко питьевое, молочный напиток;
  8. Крупа гречневая-ядрица;
  9. Мясо говядина (кроме бескостного мяса);
  10. Мясо свинины (кроме бескостного мяса);
  11. Куры (кроме куриных окорочков);
  12. Макаронные изделия;
  13. Детское питание (смеси сухие молочные, каши, консервы овощные, фруктово-ягодные и другие продукты для детского питания);
  14. Кефир, жирностью не более 3,5% жирностью;
  15. Яйцо
  16. Морковь;
  17. Огурцы свежие;
  18. Перец сладкий;
  19. Помидоры свежие;
  20. Бананы;
  21. Мандарины;
  22. Яблоки.

Названным приказом установлены предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок к ценам на социально значимые продовольственные товары с учетом всех необходимых затрат, в том числе транспортных расходов, затраченных на их доставку.

Приказ вступил в силу с 1 января 2022 года и распространяет свое действие на все хозяйствующие субъекты торговли, независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, в том числе на индивидуальных предпринимателей.

По результатам проведенной проверки установлено, что в 2 магазинах г. Ленска имеют место факты завышения предельных торговых надбавок на такие социально значимые продовольственные товары первой необходимости, как хлеб, яйца, молоко, рис, макаронные изделия, овощи и фрукты.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла в адрес владельцев магазинов представления, также в каждом случае будет рассмотрен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Согласно указанной статьи завышение регулируемых государством цен, торговых надбавок на продукцию влечет наложение административного штрафа на должностных лиц 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Таким образом, состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания находится на особом контроле прокуратуры района, в связи с чем проверки в указанной сфере будут продолжены.

Прокурор Ленского района
старший советник юстиции Ш.Х. Нургалеев

Добавить комментарий

Читайте также: