Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

По иску прокурора Ленского района суд признал право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

Прокуратурой района по обращению о нарушении прав матери на получение социальных выплат проведена проверка, по результатам которой выявлены нарушения законодательства. регламентирующего порядок назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Установлено, что женщина в сентябре 2021 года обратилась в ГКУ РС (Я) «Ленское УСЗН» о назначении ежемесячной выплаты на несовершеннолетнего ребенка. По результатам рассмотрения заявления ГКУ РС (Я) «Ленское УСЗН» принято решение об отказе в назначении указанной выплаты. Решение мотивировано тем, что превышен размер среднедушевого дохода семьи.

Между тем, в ходе проведенной проверки установлено, что ГКУ РС (Я) «Ленское УСЗН» неправомерно отказано в назначении выплаты, поскольку при рассмотрении заявления учреждением необоснованно к числу состава семьи заявительницы отнесен её бывший супруг, с которым заявительница в зарегистрированном браке не состояла и совместно не проживала, что привело к ошибочному расчету среднедушевого дохода семьи.

Учитывая изложенное, прокуратурой района 22.03.2022 в интересах заявительницы и ее несовершеннолетнего ребенка предъявлено исковое заявление о признании решения об отказе незаконным, возложении на ГКУ РС(Я) «Ленской УСЗН» обязанности назначить указанную выплату со дня обращения заявительницы.

Решением Ленского районного суда от 20.04.2022 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

И.о. прокурора района
младший советник юстиции Костин E.M.

Добавить комментарий

Читайте также: