Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Основания помещения ребенка в организацию для детей-сирот

К организациям для детей-сирот в соответствии с ч.1 ст.155.1 Семейного кодекса РФ относятся образовательные, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Без попечения родителей, дети остаются в ряде случаев, например в случае:

- смерти родителей,

- лишении родителей родительских прав;

- если родители признаны недееспособными;

- длительного отсутствия родителей;

- уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе забрать детей из образовательных, медицинских организаций.

Дети могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот, если родители, усыновители либо опекуны по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности в отношении детей.

Выявлением детей, оставшихся без попечения родителей, их учетом и устройством в организации для детей-сирот, занимаются органы опеки и попечительства.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, помещаются в организации для детей-сирот, в том случае, если невозможно сразу устроить ребенка в семью, в том числе установить над ним предварительную опеку или попечительство. Нахождение в таких организациях является временным, до решения вопроса об усыновлении детей, установления над ними опеки либо устройства в приемную (патронатную) семью.

Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот на период, когда родители или иные законные представители по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности, производится по их заявлению, а также с учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет, с оформлением при этом соглашения, заключаемого между органом опеки и попечительства, организацией для детей-сирот и законным представителем ребенка.

Прокуратура Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: