Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Может ли пристав наложить ограничение на выезд за рубеж, если долг частично погашен?

Право гражданина на выезд за границу может быть ограничено судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя или собственной инициативе при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом при одновременном соблюдении следующих условий:

- в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство

В исполнительном документе содержатся:

- требования неимущественного характера;

- требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. рублей;

- иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. рублей либо если задолженность превысила 10 тыс. рублей и при этом прошло два месяца с того момента, как истек срок для ее добровольного погашения.

Должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.

На должника может быть наложено ограничение судебным приставом-исполнителем на выезд за рубеж, если задолженность по кредиту превысила 10 тыс. рублей и прошло 2 месяца с того момента, как истек срок для ее добровольного погашения. Если этот срок не истек, то ограничение на выезд должника за рубеж не может быть установлено.

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Заместитель прокурора района Е.М. Костин

Добавить комментарий

Читайте также: