Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Санитарные требования к учреждениям, осуществляющим присмотр и уход за детьми

В целях защиты детей, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, во исполнение Федеральных законов от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28.09.2021 утверждены Методические рекомендации "МР 2.4.0259-21 2.4. Гигиена детей и подростков. Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, осуществляющим присмотр и уход за детьми, в том числе размещенным в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также детским центрам, центрам развития детей и иным хозяйствующим субъектам, реализующим образовательные программы дошкольного образования и (или) осуществляющим присмотр и уход за детьми, размещенным в нежилых помещениях"

Названные организации необходимо размещать внутри жилых кварталов на 1-х этажах, ежедневно проводить дезинфекцию игрушек, регулярно проводить химчистку постельных принадлежностей, а также регламентированы вопросы организации обучения, питания, освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, профилактике распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Основной задачей санитарно-эпидемиологического нормирования является установление санитарно-эпидемиологических требований, удовлетворяющих условиям безопасности для здоровья детей, среды их обитания.

За нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматривается административная (ст. 6.3 КоАП РФ) и уголовная (ст. 236 УК РФ) ответственность.

Заместитель прокурора района Е.М. Костин

Добавить комментарий

Читайте также: