Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

О запрете продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ

На территории Республики Саха (Якутия) зарегистрированы факты смерти несовершеннолетних в результате отравления газом после его вдыхания из газовых баллонов (смесь пропана и бутана). В целях законодательного регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере, принят Закон Республики Саха (Якутия) от 14.06.2022 2495-З № 901-VI «Об установлении на территории Республики Саха (Якутия) запрета продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ, и вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа».

В целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию на территории Республики Саха (Якутия) установлен запрет продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ, и вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ сомнений в достижении лицом, приобретающим товары для личных и бытовых нужд, содержащие сжиженный углеводородный газ, совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Продавец обязан отказать покупателю в продаже товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, позволяющий установить его возраст, не представлен.

Ответственность за нарушение запрета продажи несовершеннолетним товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ, и вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа предусмотрена ст. 2.9 Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях.

Нарушение указанных запретов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За повторное совершение административного правонарушения размеры штрафа являются следующими: на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прокуратура Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: