Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой Ленского района приняты меры по факту невыплаты окончательного расчета гражданину

Прокуратурой Ленского района РС (Я) проведена проверка по обращению бывшего работника ООО «СМУ-10» в части соблюдения трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, что заявитель не был ознакомлен с приказом об увольнении под роспись, что является нарушением ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ), согласно которой с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Кроме этого, у ООО «СМУ-10» образовалась задолженность перед указанным работником по заработной плате, что противоречит ст. 140 ТК РФ, согласно которой при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие  суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В ходе проверки, доводы заявителя нашли свое подтверждение связи с чем прокуратурой Ленского района в отношении юридического лица – ООО «СМУ-10» -  возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Государственной комиссии по трудовым спорам Республики Саха (Якутия) ООО «СМУ-10» признан виновным в совершении административного правонарушения и привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. 

Добавить комментарий

Читайте также: