Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Работодатель привлечен к административной ответственности за отказ бывшему работнику в оплате проезда в отпуск и обратно

Прокуратурой Ленского района в сентябре 2017 года проведена проверка соблюдения АО «777» трудового законодательства в части оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно.

Установлено, что бывшему работнику АО «777» отказано в оплате проезда к месту использования отпуска и обратно за отработанный период в связи с тем, что им утрачено право на использование проезда в отпуск

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Исходя из смысла законодательства, срок оплаты проезда к месту отдыха и обратно (один раз в два года) установлен с момента последнего использования права на такую оплату, которое впервые возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

По факту неисполнения обязательств, предусмотренных контрактом, повлекших нарушение жилищных прав граждан, прокуратурой района возбуждено административные производства в отношении директора АО «777» и АО «777» по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ. По итогам рассмотрения Государственной инспекцией труда Республики Саха (Якутия) должностное лицо директор привлечено к административной ответственности в виде 1000 рублей, юридическое лицо-30 000 рублей. Кроме этого, внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

Добавить комментарий

Читайте также: