Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Уголовная ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Прокуратура Ленского района разъясняет. Ст. 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Данная норма права призвана защитить гарантированную Конституцией тайну частной жизни граждан.

Предметом преступления являются технические средства, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации, прослушивания телефонных переговоров, перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, контроля почтовых сообщений и отправлений, исследования предметов и документов, получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, а равно обработки и передачи.

Перечень таких средств утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.1996 г. № 770.

Преступлением считается производство вышеназванных специальных технических средств, их приобретение и сбыт.

Под производством специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, понимается их промышленное или кустарное изготовление, приспособление бытовой аппаратуры под специальные цели, ее модернизация и другое.

Сбыт предусматривает передачу предмета другому лицу (хотя бы одному), обмен, дарение и т.п.

В качестве приобретения может рассматриваться любая форма завладения названными средствами, в т.ч. покупка, находка, присвоение.

Ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.

Максимальное наказание по ст. 138.1 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Добавить комментарий

Читайте также: