Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Служба охраны труда на предприятии должна быть организована при численности работников более 50 человек

Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Как правило, на предприятии должна быть создана служба охраны труда или в штатное расписание должна быть введена должность специально обученного или имеющего опыт работы в указанной сфере специалиста.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 217 ТК РФ при отсутствии у работодателя специальной службы или специалиста в сфере охраны труда их функции осуществляют лично руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель или другая организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

При этом необходимо учитывать, что такое правило распространяется на работодателей, численность работников которого не превышает 50 человек. Если на предприятии установлено число работников, превышающее такой предел численности, на нем должна быть организована работа службы охраны труда или в штатное расписание введена должность соответствующего специалиста.

Добавить комментарий

Читайте также: