Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Берегите детей

На территории республики за 9 месяцев т.г. в отношении детей совершено 400 преступлений.

Против жизни и здоровья детей совершено порядка 90 преступлений, против их половой неприкосновенности и половой свободы 72.

К сожалению, необходимо констатировать, что значительная часть преступлений в отношении детей совершаются их родителями, количество таких родителей составило 147.

Это такие преступления как невыплата алиментов, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего связанное с жестоким обращением с ним, причинение побоев, легкого и тяжкого вреда здоровью, совершение насильственных действий сексуального характера.

Основной причиной совершения родителями в отношении своих детей преступлений, является семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками.

К примеру, прокуратура района поддержала государственное обвинение по уголовное делу в отношении многодетной матери, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 (истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении двух лиц и в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и материальной зависимости от виновного), ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Судом установлено, что женщина систематически причиняла своим детям физический и психологический вред, моральные страдания путем нанесения побоев. Она вследствие злоупотребления спиртными напитками нарушала законные права и интересы несовершеннолетних детей на физическое, умственное, духовное, нравственное и социальное развитие.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал ее виновной в совершении вышеназванных преступлений и назначил ей соответствующее наказание.

В другом случае, женщина вследствие злоупотребления алкоголем никак не заботилась о полноценном питании и здоровье своих малолетних детей, они были предоставлены сами себе. Женщина пренебрегала потребностями детей в чистой одежде и нормальных бытовых условиях проживания, не следила за их личной гигиеной, кроме того собирала в доме компании и злоупотребляла спиртными напитками в присутствии детей. По материалам прокурорской проверки в ее отношении также возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

Данные примеры не являются единичными, очень часто как органам прокуратуры, так и уполномоченным органам приходится защищать ребенка от родителей или иных законных представителей.

Необходимо отметить, что как показывает прокурорская практика, нередки случаи совершения родителями преступлений путем злостного уклонения от содержания своих несовершеннолетних детей.

К примеру, прокуратура провела проверку соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, а также законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что мужчина, зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с него алиментов на содержание 4 несовершеннолетних детей, будучи подвергнутым административному наказанию за неуплату средств на их содержание по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, злостно уклонялся от их уплаты.

В результате, задолженность по алиментам составила более 1 миллиона рублей.

По результатам проверки прокуратуры района в отношении должника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей). Дети в силу своего возраста беззащитны перед жестокостью взрослых, особенно перед жестокостью своих родителей, и обязанность не только правоохранительных и иных уполномоченных органов, но и всего общества обеспечить их безопасность, не быть равнодушными.

В случае если Вы узнали о каких либо фактах, Вы можете обратиться в следующие организации.

Органы и организации, уполномоченные в сфере защиты прав детей:

1. Мобильная кризисная служба по оказанию комплексной оперативной помощи несовершеннолетним, пострадавшим от жестокого обращения и насилия, и их семьям 8-800-100-2283;

2. Единая федеральная служба «ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ» 8-800-2000-122, республиканская служба 8-800-100-3550

3. Отделы опеки и попечительства в администрациях районов и городов республики

4. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов и городов

5. Отделы полиции в районах и городах республики

6. Прокуратуры районов и городов

7. Уполномоченный по правам ребёнка в РС(Я) 677011, г. Якутск, пр. Ленина, 22, каб. 205, тел. 42-49-87, 43-50-55

8. Прокуратура Республики Саха (Якутия) 677891, г. Якутск, пр. Ленина, 48, http://proksakha.ru Дежурный прокурор 8 924 469 88 48

Добавить комментарий

Читайте также: