Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Уголовная ответственность за организацию фирм на подставных лиц

Прокуратура Ленского района разъясняет. Несмотря на введение в 2011 году в Уголовный кодекс РФ новых статей - незаконное образование юридического лица (ст. 173.1 УК РФ) и незаконное использование документов для образования юридического лица (ст. 173.2 УК РФ), фирмы-однодневки, по-прежнему, продолжают широко использоваться в предпринимательской деятельности.

Такие фирмы создаются для незаконного обналичивания и транзита денежных средств, хищения денежных средств, ухода от налогов, легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, добытого преступным путем.

Следует понимать, что законодателем установлена ответственность не только за образование (создание, реорганизацию) юридического лица через подставных лиц, но и за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице.

Таким образом, каждый гражданин, предоставляя свой паспорт третьим лицам (зачастую за денежное вознаграждение) для осуществления действий, направленных на регистрацию в налоговом органе юридического лица, не имея при этом намерения в дальнейшем управлять им, должен осознавать, что совершает противоправные действия.

За совершение указанных действий статьей 173.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Читайте также: