Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой района защищены права субъекта предпринимательской деятельности при подключении к электрическим сетям

Прокуратурой Ленского района на основании обращения директора ООО «Гурмания» проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике в части сроков рассмотрения заявок на восстановление (переоформление) документов на технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Якутскэнерго».

В ходе проверки установлено, что заявка директора ООО «Гурмания» на переоформление документов на технологическое присоединение к электрическим сетям ПАО «Якутскэнерго» подана 26.06.2017, на момент обращения ООО «Гурмания» 22.01.2018 в прокуратуру Ленского района заявка не рассмотрена, договор на технологическое присоединение не заключен.

Согласно п. 69,70, 71 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 при получении заявления о переоформлении документов в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, сетевая организация не позднее 7 дней со дня получения заявления о переоформлении документов выдает лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, переоформленные документы о технологическом присоединении, указанные в заявлении о переоформлении документов. В случае если копия технических условий (в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств) приложена к заявлению о переоформлении документов или имеется у сетевой организации либо субъекта оперативно-диспетчерского управления, восстановление акта об осуществлении технологического присоединения осуществляется сетевой организацией после проверки выполнения заявителем технических условий, выполняемой с участием заявителя и субъекта оперативно-диспетчерского управления (в случаях если технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежали согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления) в соответствии с разделом IX настоящих Правил. Срок восстановления акта об осуществлении технологического присоединения исчисляется со дня представления в сетевую организацию заявления о переоформлении документов и не может превышать 15 дней (в случае если технические условия подлежат согласованию с субъектом оперативно-диспетчерского управления, указанный срок не может превышать 30 дней).

По факту выявленных нарушений прокуратурой района за нарушения сроков рассмотрения заявки в адрес директора ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» Забегина И.В. внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Благодаря вмешательству прокуратуры района и принятии мер прокурорского реагирования, договор на технологическое присоединение с хозяйствующим субъектом заключен, приняты меры по недопущению подобных нарушений закона впредь, начальнику ЗЭС по ЛЭР и его заместителю объявлено замечание.

Добавить комментарий

Читайте также: