Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой Ленского района объявлено предостережение о недопустимости сброса сточных вод в р. Мухтуйка

Прокуратурой Ленского района с привлечением контролирующих органов района проведена проверка по факту монтирования водопровода в строну водного объекта р. Мухтуйка.

Установлено, что на территории г. Ленск, в районе защитной дамбы р. Мухтуйка, Ленским линейным производственным управлением газопроводов (Ленское ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» осуществляется монтаж канализационного трубопровода и оборудования очистных сооружений, с предполагаемым сбросом очищенных вод в р. Мухтуйка.

Водный объект река Мухтуйка протекает под мостом автодороги в Аэропорт «Город Ленек» и впадает в реку Лена в районе жилых домов жилого сектора города Мухтуя выше по течению города Ленска в районе городского пляжа. Мухтуйка протекает между тремя подземными источниками питьевого водоснабжения населения города Ленска: скважина «Совхозная», скважина «Родник», скважина «Старый порт».

Проведенной проверкой установлено, что места расположения объектов канализации и прохода коммуникаций, а также условия и места выпуска очищенных сточных вод и поверхностного стока в водные объекты ЛЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» не были согласованы с органами, осуществляющими государственный санитарный надзор.

Согласно, Санитарным правилам и нормам СанПиН «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод»,не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно­-питьевого водоснабжения, а такжев пределах первого и второго поясов округов санитарной охраны курортов, в местах туризма, спорта и массового отдыха населения.

Место выпуска сточных вод населенного пункта должно быть расположено ниже по течению, за его пределами с учетом возможного обратного течения при нагонных явлениях.

Вопреки требованиям СанПиН «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» строительство канализационных очистных сооружений на территории городка ЛЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» ведется без учета организации и разработки проекта Санитарно-защитные зон.

В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-03 вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования.

В силу ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно- эпидемиологический надзор должностных лиц.

Таким образом, при вводе в эксплуатацию очистных сооружений, действия Ленского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» могут привести к нарушению прав граждан, ухудшить условия водопользования населения и нарушить права других водопользователей осуществляющих забор воды из реки Лена для обеспечения питьевого водоснабжения жителей города Ленска.

В этой связи, прокуратурой Ленского района объявлено директору Ленского линейного производственного управления газопроводов (Ленское ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» объявлено предостережение о недопустимости нарушений требований законодательства с предупреждением, об установленной законом ответственности в случае нарушения требований закона.

Прокурор Ленского района
В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: