Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Порядок подачи искового заявления о возмещении вреда здоровью

Прокуратура Ленского района разъясняет. Гражданско-процессуальное законодательство дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, относит к подведомственности судов общей юрисдикции.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью, могут быть предъявлены гражданином в районный суд как по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца освобождены от уплаты государственной пошлины.

Требования к форме и содержанию искового заявления предусмотрены в статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

По спорам о возмещении вреда здоровью истец представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (например, законным владельцем источника повышенной опасности, работодателем,  родителем несовершеннолетнего причинителя вреда).

Ответчик в свою очередь обязан доказать, что вред причинен не по его вине (если вина подлежит учету при разрешении спора).

Гражданские дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, рассматриваются судами с участием прокурора. 

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: