Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

    

 МУ «Районное управление образования» МО «Ленский район»

  

678140 г.Ленск ул.Чапаева, 60.    |    Сайт: lruo.ru     |     E-mail: ruolensk@mail.ru 

• Начальник РУО: 4-67-21  • Приемная, факс: 4-26-98 • Зам. начальника: 4-65-89 • ИМО: 4-67-54, 4-67-53 (факс)

  

Выбор будущей профессии. ГБПОУ РС (Я) «Ленский технологический техникум»

Путь каждого человека в профессиональной карьере начинается с момента выбора им учебного заведения. Молодые люди заинтересованы в том, чтобы будущая работа не только нравилась, но и в перспективе могла приносить стабильный доход. Вчерашние школьники стали осознанно подходить к выбору профессии, ориентируясь на потребности рынка труда и на возможность трудоустройства после окончания обучения. 

В условиях необходимости обновления содержания профессионального образования и повышения эффективности реализации программ профессионального образования, ориентированных на потребности рынка, Ленский технологический техникум предлагает выпускникам школ, взрослому населению города и района получить профессиональное образование по следующим специальностям: 

• Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
• Автомеханик
• Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования в с/х производстве
• Пожарный
• Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
• Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
• Повар-кондитер
• Слесарь механосборочных работ
• Экономика и бухгалтерский учёт (на платной основе)
• Пожарная безопасность (бюджетная группа и на платной основе)

Программы обучения в техникуме разрабатываются и корректируются совместно со специалистами АК «АЛРОСА», «2 отрядом ФПС по РС(Я)» – основными стратегическими социальными партнёрами техникума. Все специальные курсы привязаны к реальному производству и оборудованию. Дисциплины профессионального цикла изучаются с использованием конкретных производственных ситуаций и материалов. Непосредственно на базах этих крупных предприятий открыты не только учебно-производственные мастерские, но и созданы учебные места в различных подразделениях реально-действующего производства, что формирует у студентов навыки трудовой дисциплины и корпоративной культуры, сокращает период адаптации выпускника к трудовой деятельности в коллективе. Созданы совместные рабочие группы с работниками предприятий АК «АЛРОСА», «2 отрядом ФПС по РС(Я)», с целью определения основных требований к компетенциям современных рабочих по профессиям: Сварщик, Автомеханик, Пожарный, Повар-кондитер.  Важным компонентом участия работодателей в профессиональном образовании является оценка качества подготовки специалиста на этапе итоговой государственной аттестации выпускников. Представители работодателей возглавляют и входят в состав государственных аттестационных комиссий.      

В 2015 году будет произведён первый выпуск обучающихся по профессии «Пожарный».

В 2014 году произведён набор ещё одной группы обучающихся по профессии «Пожарный», конкурс при поступлении составил 3 человека на место, что свидетельствует о престижности и востребованности данной профессии на рынке труда города Ленска, Ленского района, Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в целом.  Студенты проходят учебную и производственную практику в пожарных подразделениях В ходе обучения и практики студенты не только знакомятся с особенностями будущей профессии, но и участвуют в тушении реальных пожаров. Практическое обучение на предприятии проходит в форме сменного дежурства, которое полностью соответствует будущей работе. По предварительным данным 100% выпускников будут трудоустроены в пожарных частях города Ленска и Ленского района.

В 2015 году ГБПОУ «Ленский технологический техникум» впервые осуществил набор студентов по профессии «Пожарная безопасность». Именно она заявлена работодателем как необходимая для рынка труда города Ленска и Ленского района, так как по современным государственным требованиям, специалисты данной профессии должны быть почти на каждом предприятии.

В условиях модернизации и развития системы СПО возрастает роль подготовки высококвалифицированных специалистов среднего звена для города и района.

Федеральные государственные образовательные стандарты обуславливают необходимость повышения качества профессиональной подготовки в соответствии с потребностями региональных рынков труда, формирования профессиональных компетенций будущих специалистов –умеющих работать в команде, мобильных, способных к самореализации своих идей, конкурентноспособных.  В связи с этим ведётся системная работа по повышению профессионально-педагогической компетенции мастеров и преподавателей техникума. Сегодня  педагогический коллектив самостоятельно разрабатывает учебно-программное и дидактическое обеспечение всего учебного процесса. Профессиональная подготовка студентов техникума идёт с использованием инновационных образовательных технологий, направленных на развитие социально значимых качеств личности для конкретной профессии. На занятиях по подготовке автомехаников, сварщиков, пожарных, в учебный процесс внедрены тренажёры-имитаторы, позволяющие в интерактивном режиме приобретать навыки выполнения операций, технологических заданий, в условиях, приближенных к реальному производству.

Студенты техникума принимают активное участие во всех мероприятиях города и района. Они участники и дипломанты Всероссийских и Республиканских конкурсов.

Приобретённые умения и навыки студенты активно демонстрируют, участвуя в конкурсах профессионального мастерства. В 2015г.наши студенты принимали участие в чемпионате World Skills Russia и вошли в десятку сильнейших, что является одним из показателей высокого уровня подготовки. 

В техникуме работают кружки различного направления, что позволяет студентам реализовать себя в проектной деятельности или добиться успеха в спорте.

Для иногородних студентов имеется уютное общежитие, оснащённое современной мебелью и бытовой техникой.

С 1972 года учебное заведение выпустило более 10 тысяч рабочих, которые успешно трудятся на предприятиях города и района. Желающих учиться в техникуме из года в год становится всё больше. И наша цель предоставить всем студентам качественное образование, которое даст возможность быть конкурентноспособными и востребованными на современном рынке труда.

Кайдалова Т.В., преподаватель химии и биологии

Источник: http://lensktekh.ru/

Добавить комментарий

Читайте также: