Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

    

 МУ «Районное управление образования» МО «Ленский район»

  

678140 г.Ленск ул.Чапаева, 60.    |    Сайт: lruo.ru     |     E-mail: ruolensk@mail.ru 

• Начальник РУО: 4-67-21  • Приемная, факс: 4-26-98 • Зам. начальника: 4-65-89 • ИМО: 4-67-54, 4-67-53 (факс)

  

Образовательный форум прошел в Ленске

В начале марта в девяти муниципальных образованиях на 12 площадках прошел Межрегиональный образовательный форум — Түмэр Форум-2019.  Форум организован республиканской общественной организацией «Клуб «Учитель года РС(Я)» под эгидой Общероссийского Профсоюза образования, «Учительской газеты» и при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Управлений образования муниципальных районов «Верхневилюйский улус», «Вилюйский улус», «Ленский район», «Мегино Кангаласский улус», «Намский улус», «Нюрбинский район», «Таттинский улус», «Оймяконский улус», «Городского управления образования г. Якутск», профессионального педагогического сообщества.

Главной особенностью форума является то, что абсолютные победители, победители, лауреаты и финалисты всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет приехали в нашу республику и, разделившись по 9 районам, дали свои профессиональные мастер-классы. Уникальные педагогические мастерские, кроме нашего района, прошли в Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском, Намском, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Оймяконском, а также в Малой академии наук.

Образовательный форум прошел в Ленске 

Председателем «Клуба «Учитель года Республики Саха (Якутия)» является Юрий Кынатов, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России 2010», ныне директор Верхневилюйской средней общеобразовательной школы №4 им. Д.С. Спиридонова.

В рамках этого форума с 4 по 5 марта Ленск с авторским семинаром и мастер-классом посетил победитель конкурса «Учитель года России 2014» Денис Рочев:

— Я из Ленинградской области, в данное время возглавляю “Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества “Интеллект”. У вас в республике есть клуб «Учитель года Республики Саха (Якутия)», председателем которого является Юрий Кынатов. Он смог объединить вокруг себя участников республиканского конкурса, а также подтягивает нас, для того, чтобы мы пообщались с вашими учителями, чтобы мы поделились с ними своими методиками и опытом. Это здорово! Для ваших учителей, я думаю, это большой толчок для дальнейшего развития и для реализации новых педагогических технологий. Благодаря деятельности клуба, за последние три года я побывал в Верхневилюйске, в Вилюйске, в Намцах и в Якутске, где работал с учителями, давал семинары.

Образовательный форум прошел в Ленске 

Сегодня в Ленске провел два открытых урока и двухчасовой семинар для учителей иностранного языка. Вчера у нас был семинар по современным кооперативным и коммуникативным технологиям для учителей разных предметов. На своих семинарах я даю те приемы, которые каждый учитель сможет завтра же применить на своих занятиях, лекцию по теории можно прочитать и в интернете, я же больше ориентируюсь на практику.

Для молодых учителей, которые желают принять участие в конкурсе «Учитель года», я бы посоветовал не бояться идти на конкурс, это, конечно, стресс, это очень волнительно и кажется, что ты, может быть, не будешь правильно оценен или не достоин. Но участие в конкурсе — это значит сделать смелый профессиональный шаг, осуществить рефлексию своей деятельности, обобщить свой опыт и показать себя. Также я бы посоветовал быть самим собой, показать то, что вам интересно в профессии, показать вашу изюминку. Будьте открытыми для всего нового, для всех путей, которые предлагает вам ваша профессия, потому что, казалось бы, что учитель это тот, кто работает в школе и из года в год ходит из дома в класс и обратно, но есть учителя, которые выходят за эти рамки и начинают двигаться в профессии и по жизни, а толчок для этого дает конкурс «Учитель года».

И.о. начальника управления образования МО «Ленский район» Изумира Корнилова подчеркнула важность данного события, ведь учителя такого масштаба к нам в район раньше не приезжали.

В мероприятии приняло участие 83 педагога со всего Ленского района, им были выданы сертификаты участника от «Клуба учителей».

Айаал МАРТЫНОВ. Фото автора.

Добавить комментарий

Читайте также: