Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Осень - пора простуд и вирусных заболеваний

Осень - пора простуд и вирусных заболеваний. В это время года организм, не привыкший еще к слякоти и холодному ветру, легко подвержен различным инфекциям. Плюс ко всему, у многих людей наблюдается подавленность, снижение работоспособности, общее снижение иммунитета и настроения, что само по себе, располагает к разному рода болезням.

В осенний сезон традиционно растет заболеваемость ОРВИ, гриппом. В прошлом году волна гриппа ощущалась меньше - заболевших было не так много и в основном среди детей дошкольного возраста. Предполагали, что коронавирус может вытеснить гриппозные штаммы, но вирус отступил из-за соблюдения мер защиты против ковида: социального дистанцирования, масочного режима и гигиены рук.

Однако успехи прошлого года могут не повториться, и не исключено, что в этот раз грипп может активнее и опаснее циркулировать в России.

Ситуация с заболеваемостью респираторными инфекциями в Ленском районе сейчас относительно стабильна. За прошедшую неделю зарегистрировано 269 случаев, что ниже еженедельного эпидемического порога на 6% Основная доля заболевших приходится на детей.

Вот уже месяц Ленской ЦРБ активно ведется плановая вакцинация против гриппа. И на сегодняшний день привито более 5000 человек. Но этого не достаточно, так как для создания «иммунной прослойки» - не восприимчивого к вирусу населения, прививками необходимо охватить 22.000 жителей Ленского района и сделать это надо до начала вспышки гриппа и ОРВИ.

В первую очередь вакцинации подлежат работники образования и медицины, которые на сегодня привиты от гриппа уже на 75%. Далее сотрудники социальных, коммунальных служб, ресурсоснабжающих, транспортных предприятий, и населения из группы риска таких в районе порядка 3000 человек.

Детское населения также прививается от гриппа, сегодня их охват прививками составил 45% от запланированного.

Для вакцинации от гриппа, как детей, так и взрослых в Ленской ЦРБ для населения имеется на выбор 2 вида вакцины: это хорошо всем знакомый «Совигрипп» и более современная вакцина «Ультрикс Квадр», которая также зарекомендовала себя только с положительной стороны в предыдущие годы.

В этот эпидемический сезон нам придётся опять столкнутся сразу с тремя моментами - грипп, ковид и возвращение людей из отпусков, где можно столкнутся с другими респираторными инфекциями. Многое будет зависеть от нашей с Вами позиции. Если она будет пассивная, то очевидно, что у нас опять будет высокая заболеваемость, разворачивание дополнительных коек в инфекционном стационаре и введение ограничительных мероприятий. 

Заместитель начальника
TO Роспотребнадзора по Ленскому району
Овечкина Кристина Аркадьевна

Добавить комментарий

Читайте также: