Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Итоги работы первой смены в летних оздоровительных лагерях Ленского района

В 1 смену 2019 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Саха в Ленском районе осуществлялся контроль за работой 19 летних оздоровительных организаций, в том числе 1 загородного лагеря и 17 лагерей с дневным пребыванием детей, а также 1 трудовым лагерем, в которых должно быть оздоровлено более 1246 детей.

Все детские лагеря Ленского района были открыты при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным правилам и нормам, выданных Роспотребнадзором, после выполнения предписанных санитарно – гигиенических требований.

Работники детских лагерей допущены до работы только после прохождения полного объема медицинских обследований и профилактических прививок. Перед началом оздоровительного сезона проведено гигиеническое обучение с аттестацией более 200 работников летних оздоровительных учреждений: начальников лагерей, работников пищеблоков, медицинского персонала.

Специалистами Роспотребнадзора, в течение всей летней оздоровительной компании 2019г., в рамках контрольно-надзорных мероприятий, за работой детских оздоровительных организаций были проведены проверки детских оздоровительных лагерей, с лабораторно – инструментальным контролем. В ходе проверок особое внимание уделяется вопросам организации безопасного водоснабжения, обеспечения детских оздоровительных учреждений качественными продуктами в соответствии с санитарными нормами, обеспечения рациона питания детей продуктами с добавлением витаминов и микроэлементов, выполнению физиологических норм питания детей. По итогам работы первого сезона детских лагерей фактов поставки фальсифицированной продукции в оздоровительные учреждения Ленского района не зарегистрировано. Случаев укусов клещами на территории оздоровительных учреждений Ленского района не зарегистрировано.

В детских лагерях были отобраны пробы почвы и песка, питьевой воды, пищевой продукции и готовых блюд по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, блюд и рационов питания на калорийность, смывов с рабочих поверхностей на пищеблоках. Для купания детей и проведения спортивно – оздоровительных мероприятий в летнем загородном лагере ДОБ «Алмаз» предусмотрено два плавательных бассейна, с малой и большой чашей. Санитарное состояние данного объекта полностью соответствует санитарно – эпидемиологическому законодательству, где регулярно проводятся лабораторно – инструментальные исследования качества воды, по бактериологическим, паразитологическим и санитарно – химическим показателям. Купание детей, посещающих детские оздоровительные учреждения, в отрытых природных водоемах не проводится.

В течение оздоровительного сезона услугу питания детям в летних оздоровительных лагерях оказывают привлеченные организации, такие как, ООО «Елена», ИП Леус О. И., ИП Хитров А. В., АО «АЛРОСА – ТОРГ», также организация питания в ряде детских лагерей осуществлялась самостоятельно. Повседневный контроль за организацией питания осуществляется медицинскими работниками и администрацией оздоровительных лагерей, которыми в том числе, проводится ежедневная оценка качества поступающих продуктов в оздоровительные организации и качество приготовленных блюд детям, а также проводится «С» - витаминизация третьего блюда.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства при проведении проверок в ходе работы первой смены, в том числе, в отношении организаторов питания и поставщиков продуктов питания, в летние оздоровительные организации, органами Роспотребнадзора были применены меры административного воздействия в отношении руководителей и работников организаций, а также – юридических лиц.

Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 97,6% детей. Случаев массовых и групповых инфекционных заболеваний, в детских оздоровительных учреждениях Ленского района не зарегистрировано.

Главный специалист – эксперт ТО
Ступкина И. Н.

Добавить комментарий

Читайте также: