Спортивные новости Ленского района

Жизнь любой организации или предприятия – эта череда событий, часть которых видна окружающему миру. Не исключение и Комитет по физической культуре и спорту, в которой каждые выходные, а то и будни – это спортивные события. И всего за 2 недели может прошло большое количество соревнований.

15 и 16 марта на Лыжной базе прошло Первенство Ленского района по лыжным гонкам среди школьников. Пальму первенства оспаривали команды «СОШ №1», «СОШ №2», «СОШ №3», «СОШ №4», «СОШ №5», «СОШ с. Беченча».

В первый день школьники бежали классическим стилем и на старт вышло 127 участников, а во второй день бежали коньком. Медали разыгрывались в четырех возрастных категориях среди юношей и девушек, адистанции ранжировались от 1 км до 5 км.

За 2 дня соревнований личного первенства лидировала команда «СОШ №3», завоевав 10 золотых медалей и это единственная команда, которая ушла с большим отрывом по медалям, за занятые первые места. На втором месте расположилась команда «Беченча», на третьем месте – «СОШ №2»

В спринтерской эстафете среди девушек победу одержала СОШ №3серебро выиграла СОШ с. Беченчабронзу взяла СОШ №5. Среди юношей выиграла СОШ №3 (1 состав), II – СОШ с. Беченча (1 состав), III место – СОШ №3 (2 состав).

По итогам двухдневного первенства победила команда СОШ №3, набрав 81 балл. Всего на 12 баллов отстала команда СОШ с. Беченча – 93 балла в копилке и завоеванное сереброIII место заняла команда СОШ №2 с суммой очков, равной 187. 4 место заняла команда СОШ №4, 5 место – СОШ №5, 6 место – СОШ №1.

15 марта в СЗ «Олимп» состоялась Лично-командная встреча по мас-рестлингу среди школьников. Участниками были не только ленчане, но также приехали гости из сел Чамча и Орто-Нахара. 6 отважных девушек и 22 сильных юноши приняли участие в столь интересном виде спорта.

Среди девушек в весовой категории свыше 55 кг победу одержала ленчанка Исрапилова ПатиматII место заняла Авдеева Анастасия (г. Ленск), III место – Семибратова Татьяна (г. Ленск). Среди юношей в весе до 45 кг I место занял Борисов Владислав (г. Ленск), II место – Попов Борислав (г. Ленск), III место – Кобычев Владислав. В весе до 55 кг Iместо занял Гуляев Дьулусхан (с. Орто-Нахара), II место – Латыпов Игорь (г. Ленск), III место – Громов Данил (г. Ленск). В весе до 65 кг место – Михайлов Андрей (с. Орто-Нахара), II место – Омукчанов Айтал (с. Чамча), III место – Плотников Роман (г. Ленск). В весе до 75 кг Iместо занял Плотников Станислав (г. Ленск), IIместо – Бодров Михаил (г. Ленск), III место – Семчевский Виктор (г. Ленск).

25 марта в СЗ «Олимп» состоялся Фестиваль с элементами учебно-тренировочных спаррингов, где приняло участие 84 спортсмена возрастом от 6 до 11 лет, а также Чемпионат Ленского района по Киокусинкай карате, где спарринговались 32 спортсмена в возрасте от 12 до 15 лет. И в итоге: 116 каратистов из Ленска и Мирного вместил спортивный зал «Олимп». Казалось бы, как можно сосредоточится и психологически настроиться при таком количестве участников? Но у спортсменов особый настрой, с годами вырабатываемый на дисциплинированность.

Так, среди младших участников, медали разыгрывались в возрастных категориях: 6-7 лет, 8-9 лет, 10-11 лет. Золото в своих весовых и возрастных категориях завоевали: Семенченко Владислав (г. Мирный), Воронов Матвей (г. Мирный), Слепцов Владимир (г. Мирный), Барканова Марина (г. Мирный), Долбараева Виктория (г. Ленск). Маркин Данил (г. Ленск), Тарлецкий Герман (г. Ленск), Соснов Николай (г. Мирный), Бобров Иван (г. Ленск), Федоренко Данил (г. Мирный), Непряхин Владислав (г. Ленск), Шарыпов Данил (г. Ленск), Моисеенко Владимир (г. Мирный), Оборина Елена(г. Ленск).

Среди старших участников медали разыграли в возрастных категориях: 12-13 лет, 14-15 лет, 18 лет и старше. Победу одержали: Оленец Данил (г. Ленск), Попов Роман (г. Ленск), Байкалов Константин (г. Ленск). Шафикова Эльвина (г. Ленск), Кашкаров Данил (г. Мирный), Алющенко Татьяна (г. Ленск), Наумов Сергей (г. Ленск).

30 марта в с. Орто-Нахара прошли соревнования в зачет VII районной спартакиады спортсменов старшего поколения «Мы за здоровый образ жизни». 6 команд: «Орто-Нахара», «Алгыс», «Чамча», «Спартак» (ЛПТЭС), «Беченча», «Дорожный», в составе которых бравые спортивные участники, соревновались в 6 видах спорта: волейбол, настольный теннис, пулевая стрельба, шашки, прыжок в длину с места, национальные настольные игры.

По итогам соревнований победила команда «Орто-Нахара», набрав наименьшее количество баллов – 15. На втором месте разместилась команда «Спартак», которая также набрала 15 баллов, но уступила победителю по количеству первых мест. III место заняла команда «Беченча», которая отстала всего на 2 очка от второго места (17 баллов). 4 место заняла команда «Алгыс», 5 место – «Чамча», 6 место – «Дорожный».

30 и 31 марта в селе Натора, VIсоревнования охотников «Байанай», посвященных Дню охотника Республики Саха (Якутия). Команды - «Сонордьют» (с. Чамча), «Нюйские барсы», «Соболь» (с. Натора), «Мохсогол» (с. Натора), «Следопыт» (с. Орто-Нахара), «Бергэн» (с. Чамча) оспаривали звание лучшей команды. 30 марта в Ленске на стрельбище РОВД состоялась стрельба из разного вида оружиястендовая стрельбе (спортинг), стрельба из малоколиберной винтовки, стрельба из гладкоствольного ружья, стрельба из крупноколиберной винтовки, разборка-сборка МЦ 21-12, а 31 марта на берегу Лены, близ с. Натора, участники соревновались в прорубании лунки, разведении костра, кипячении воды, а также участвовали в викторине на знание охотничьего законодательства.

По итогам двухдневных соревнований, сильнейшей командой стала «Мохсогол», уверенно взяв золотоСеребромудостоили команду «Следопыт», а бронзу забрала команда «Бергэн». 4 место заняла команда «Сонордьют», 5 место – «Нюйские барсы», 6 место – «Соболь».

1 апреля прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» 2018. Ежегодно по всей России спортсмены и любители лыжного спорта и здорового образа жизни выходят на лыжные базы и бегают на результат или в свое удовольствие, отлично проводя время на свежем воздухе. Так в Ленске на старт вышло 68 участников, где медали разыграли в 11 группах.

И в этот же день прошли соревнования по лыжным гонкам в зачет VIII Спартакиады трудовых коллективов и поселений Ленского района. Именно с этого спортивного мероприятия стартовала вот уже VIII Спартакиада. В лыжной эстафете приняло участие 10 команд: «Беченча», «ПУ АДТ», «ЛТТ», «ЛПУМГ», «МЧС», «РУО», «ЛПТЭС», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «КФКиС», «Мурбай». Золото выиграла команда «Беченча», в составе которой бежали Борисов Алексей, Табарова Бунафша, Иванов Станислав. Серебро забрала команда «ПУ АДТ», честь которой защищали Гостев Олег, Маклагина Александра, Никонов Сергей. Бронзу взяла команда «ЛТТ», в составе которой участвовали Халимбаров Александр, Иванова Сталина, Сундуков Яков. 4 место заняла команда «ЛПУМГ», 5 место – «МЧС», 6 место – «РУО», 7 место – «ЛПТЭС», 8 место – «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», 9 место – «КФКиС», 10 место – «Мурбай».

Еженедельно Комитет по физической культуре и спорту проводит различные спортивные мероприятия, каждое из которых интересное и динамичное. И у каждого неповторимый оттенок проведения, где в атмосфере витает дух победы и соперничества. А каждый спортсмен настроен на успех. Комитет поздравляет победителей, призеров и всех участников соревнований! Желает покорения новых высот, здоровья и успеха на спортивном поприще!