Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Благоустройство города обсудили на совещании в Роспотребнадзоре

В кабинете начальника Ленского Роспотребнадзора в конце прошлой недели состоялось совещание по вопросам благоустройства города. Этот вопрос актуален всегда, в этом году вдвойне, так как в республике текущий год объявлен Годом благоустройства. На совещание были приглашены представители городской администрации, управляющие компании, а также председатель Административной комиссии.

Совещание в Роспотребнадзоре

Благоустройство, в первую очередь, это чистый город, поэтому начать стоит именно с очистки города. Так, с 25 апреля по 25 июня в Ленске объявлен двухмесячник по санитарной очистке города. Несмотря на ежегодное проведение на территории нашего города двухмесячника остается ряд нерешенных проблем, при том одних и тех же. Управляющие компании, конечно, вносят свою лепту в их решение, но в общем объеме проблем это становится мало заметно.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ НАЧАЛЬНИК ТО РОСПОТРЕБНАДЗОРА РС(Я) В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ: «Давайте делать конкретно, каждая управляющая компания, должна хоть что-то делать. Это также касается заграждений, которые машинами все сдвинуты, всякие разные - кривые, косые, тоже самое также – деревья, которые половина по-откусаные. Садим-садим, тем не менее, факт есть факт - на сегодняшний сезон половина из них, ну хорошо бы если половина, а то, наверно одна третья не сохранятся».

Совещание в Роспотребнадзоре

Общую картину города портят не только все вышеперечисленные факторы, но и старые брошенные постройки, собственниками которых являются жильцы, не нашедшие время и желание убрать их по причине негодности. Сегодня практически весь частный сектор не имеет заключенных договоров на вывоз мусора, следовательно, не имеет у себя на улице и мусорных баков, таким образом, складируют его жители, где придется.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ НАЧАЛЬНИК ТО РОСПОТРЕБНАДЗОРА РС(Я) В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ: «Вот эти деньги, которые мы тратим на уборку несанкционированных свалок, на этих местах поставить обыкновенные ящики для сбора мусора и периодически там убирать, было бы чище и за те же самые средства».

Совещание в Роспотребнадзоре

Не лучше обстоит дело и с жильцами многоквартирных домов, которые отказываются оплачивать услугу «Уборка придомовых территорий». Отказываются оплачивать - отказываются и убирать. Взять уже всем известную девятиэтажку по Пролетарской, 25, жильцы этого дома не утруждают себя даже вынести мусор, попросту выбрасывают его из окон своей квартиры. О какой придомовой уборке территории, тут можно говорить!

Во избежание всех выше перечисленных проблем, начальник Роспотребнадзора в ходе совещания управляющим компаниям порекомендовал организовать работу с частным сектором, обеспечив там места сбора мусора, провести субботники с привлечением жителей, также обеспечить своевременный вывоз мусора и накопленных за зиму снежных куч. Административной комиссии - активизировать свою работу. В свою очередь, сам Роспотребнадзор будет обеспечивать контроль за ходом санитарной очистки.

Совещание в Роспотребнадзоре

Ну а мы призываем каждого ленчанина не оставаться в стороне, внести свой вклад в генеральную уборку города. Давайте все вместе хотя бы дважды за время месячника выйдем на улицы, от души поработаем, ведь только общими усилиями мы сделаем наш город чище, уютнее, красивее!

Светлана Балеева, Алексей Семенов
Ленский филиал НВК "Саха"

nvk-online.ru, gorodlensk.ru

Добавить комментарий

Читайте также: