Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратура Ленского района информирует о состоянии законности в сфере соблюдения жилищных прав граждан

Надзорная деятельность прокуратуры Ленского района последовательна и направлена на обеспечение защиты прав, свободы человека и гражданина, исполнение законов всеми поднадзорными органами власти, местного самоуправления, а также должностными лицами.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Ленского района является надзор за соблюдением жилищных прав граждан.

В 2022 году прокуратурой района в обозначенной сфере выявлено 121 нарушение закона, в целях устранения которых принесено 8 протестов, внесено 30 представлений, в суд направлено 4 заявления, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 лиц, к административной ответственности – 7, объявлено 24 предостережения.

Прокуратурой района активно защищаются жилищные права детей-сирот. В 2022 году в результате вмешательства прокуратуры района на администрацию МО «Ленский район» судом возложена обязанность обеспечить благоустроенными жилыми помещениями пятерых лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пристальное внимание прокуратурой района уделяется соблюдение требований закона и прав граждан, при реализации на территории республики мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе по вопросам переселения граждан из аварийного фонда.

Так, в результате принятых прокуратурой района мер в отношении застройщиков многоквартирных домов в связи с нарушением сроков их строительства для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в декабре 2022 года введены в эксплуатацию 2 жилых дома на 230 квартир, виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 7 ст. 7. 32 КоАП РФ.

По результатам вмешательства прокуратуры района органами местного самоуправления приняты меры к ограничению доступа и сносу расселенных многоквартирных домов.

По итогам проверки прокуратуры района городской администрацией организовано проведение обследования специализированной организацией строительных конструкций многоквартирного дома для оценки пригодности жилых помещений для проживания в них граждан, находящихся в муниципальной собственности.

По принятым прокуратурой района мерам определены разумные сроки расселения граждан многоквартирных домов г. Ленска, признанных аварийным и подлежащих сносу после 1 января 2017 года и не включённых в Республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы».

Активно проводилась работа по защите нарушенных жилищных прав граждан, где, в частности, по иску прокуратуры района на администрацию МО «Город Ленск» судом возложена обязанность создать муниципальный маневренный фонд в количестве не менее 7 жилых помещений в течение текущего года.

По представлению прокуратуры района восстановлены права ветерана труда на предоставление ГБУ РС(Я) «Ленское УСЗН» мер социальной поддержки граждан при оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В результате вмешательства прокуратуры района восстановлены права жителей г. Ленска на оказание управляющими компаниями надлежащих услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах.

Прокурор района Ш.Х. Нургалеев

Добавить комментарий

Читайте также: