Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Внесены изменения в ст. 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации

Прокуратура Ленского района разъясняет. Федеральным законом от 29.07.2018 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» статья 215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации претерпела изменение.

Если ранее законодателем данная норма предусматривала уголовную ответственность за приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов, то в настоящее время ответственность наступает за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность.

Часть первая рассматриваемой статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Предварительное расследование по данной категории уголовных дел отнесено к компетенции дознания органов внутренних дел Российской Федерации.

При наличии квалифицирующих признаков совершения преступления, таких как:

- в отношении магистральных трубопроводов;

- разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений;

- группой лиц по предварительному сговору;

- в отношении магистральных трубопроводов;

- повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, расследование будет осуществляться следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Федеральный закон вступил в силу 10.08.2018.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: